×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:02, 14 января 2017

Жительница Азербайджана заявила о пытках в полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Ленкоранского района Азербайджана попала в больницу после того, как, по ее словам, подверглась пыткам со стороны силовиков. МВД Азербайджана опровергло заявления подозреваемой и сообщило, что она признала вину в ограблении и убийстве.

"Кавказский узел" публикует материалы, связанные с сообщениями о нарушениях прав человека, в том числе пытках, на тематической странице "Права человека".

46-летняя жительница села Шюрюк Ленкоранского района была задержана 28 декабря 2016 года по подозрению в ограблении и убийстве, совершённом 15 мая 2013 года. Кроме нее, по тому же делу задержаны еще два человека, личности всех троих подозреваемых установлены.

По версии следствия, преступление было совершено в общежитии, где проживали вынужденные переселенцы. Соседи нашли убитую Фахрию Гусейнову, 1953 года рождения, частично обгоревшей. Следствие считает, что во время нападения подозреваемые, которые приходились Гусейновой соседями, задушили женщину и положили ее тело на включенную электропечь. Из квартиры были украдены 9100 манатов (345 тысяч рублей по курсу 2013 года) и золотые изделия, говорится в сообщении МВД Азербайджана, которое приводит Vesti.az.

Убийство было совершено после того, как Гусейнова призналась одной из соседок, что хочет купить земельный участок и построить там дом. Украденные деньги подозреваемые поделили между собой, приводит версию следственных органов Sputnik.az.

Одна из подозреваемых вскоре после задержания была госпитализирована с многочисленными травмами. Женщина утверждает, что стала подозреваемой из-за ложного доноса своих соседок, которые задолжали ей деньги, а сотрудники правоохранительных органов после задержания подвергли ее пыткам по приказу одного из руководителей, в кабинет к которому ее привели.

"Он тут же приказал начать пытать меня током. Сотрудники полиции начали избивать меня дубинками и ногами. Полицейские наносили удары по всему телу. Вскоре я потеряла сознание. Они требовали, чтобы я призналась в убийстве Фахрии и даже заставили подписать какой-то документ", - утверждает подозреваемая.

Затем женщину, с ее слов, отвезли в прокуратуру, но там она стала рассказывать о пытках, поэтому силовики отвезли ее обратно и продолжили издевательства.

"В этот раз к побоям присоединились и родственницы Фахрии, в убийстве которой меня и хотели обвинить. Я упала в их ноги и сказала, что никого не убивала", - рассказывает она.

Начальник правоохранителей, продолжила женщина, разозлился и поручил своим сотрудникам "преподать урок" ей. Тогда подозреваемая попыталась сбежать от силовиков.

"Я испугалась, что они меня обесчестят. Попросилась выйти в туалет и выбросилась из его окна", - рассказала женщина.

Скрыться подозреваемой не удалось, полицейские доставили ее в Центральную районную больницу, оттуда перевели в Баку. Рассказ женщины 13 января опубликовало азербайджанское интернет-издание Haqqin.az.

Тот же источник приводит комментарий главы пресс-службы МВД Азербайджана Эхсана Захидова. Он утверждает, что в полиции никакого физического и психологического давления на подозреваемую не оказывалось, и она пыталась скрыться, поскольку поняла, что убийство Гусейновой раскрыто. Захидов заявил, что двое других подозреваемых также признали свою вину.

Комментариев от других подозреваемых или их адвокатов относительно расследования дела пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Персоналии