01 ноября 2002, 14:10

Новую инициативу в русле укрепления правопорядка проводит ГАИ Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 1 ноября, необычайное оживление царит на улицах Назрани. Оживление вызвано действиями милиции, во множестве высыпавшей на перекрестки. Милиционеры останавливают автомобили с тонированными стеклами, и сдирают со стекол тёмную пленку. Водители пытаются протестовать, но пока эксцессов не было. Гордых владельцев автомобилей с воронёным стеклом успокаивает присутствие ОМОНовцев с автоматами. Впрочем, машин с тёмными стеклами здесь столько, что на одном перекрестке всех не задержишь - некоторые в суматохе проезжают... до следующего поста. Наиболее смышленые водители опускают стекла в надежде проехать незамеченными. Но всё равно - на проезжей части и на обочине немало машин с обрывками тонировки.

Это - не самодеятельность постовых и не веселый местный праздник. Ранее по местному телевидению выступил начальник УГАИ МВД Ингушетии Руслан Накастоев - он дал три дня на добровольное растонирование машин, а потом... кто не спрятался, я не виноват. Мотивировка простая: не видно, кто там, за темными стеклами, бандит или законопослушный гражданин. Наверное, это нововведение в чем-то где-то правильно: большая часть похищений людей в этих краях была совершена "неизвестными лицами, приехавшими на автомобиле без номеров с тонированными стеклами". Непосредственный же повод, последняя капля - недавно из машины с темными стеклами была обстреляна свадьба, погибли люди.

Вне всякого сомнения, сия инициатива лежит в русле укрепления правопорядка. Это модное поветрие достигло Ингушетии после смены местного президента. О соответствии же законам пока никто не спрашивал - известно лишь ограничение плотности тонировки ветрового и заднего стекла: 30 процентов. И, в случае несоответствия федеральному законодательству, приказ сей может быть опротестован в суде.

Лет шесть назад автор видел, как чеченские боевики дали подержать одному из ГАИшных начальников гранатомет. Он взглянул на шоссе через прицел, и лицо его осветилось счастием - вот оно, эффективное средство регулирования движения, "окончательного решения" дорожного вопроса!

Автор: Александр Черкасов, Правозащитный центр "Мемориал" источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей