×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:00, 9 декабря 2016

Эксперты заявили о необходимости сохранения черкесских груш в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ученые готовят пакет документов для присвоения черкесским грушам статуса памятника природы и внесения их в Красную книгу города Сочи. Все данные планируется представить комиссии до нового года.

Сотрудники сочинского отдела Русского географического общества (РГО) провели мониторинг состояния черкесских садов и отдельных деревьев, после чего предложили придать этому виду статус памятника природы местного значения, а также внести черкесскую грушу в Красную книгу города Сочи, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" координатор проектов по сохранению биоразнообразия отдела РГО Юлия Набережная.

"В 1999 году район Аибги был частично обследован сочинским отделением РГО, и был написан отчет, на основании которого прозвучало предложение придать им статус природы местного значения и внести кавказскую грушу в Красную книгу города Сочи", - рассказала Юлия Набережная. Однако тогда, по ее словам, осуществить это не удалось.

"Мы продолжили мониторинг состояния грушевых садов на Аибге, было обследовано более 250 деревьев. В 2016 году мы увидели, что с 1999 года они сохранились в прекрасном состоянии. Это живые памятники истории, культуры и пример успешного природопользования, опирающегося на местный климат. Было бы здорово сохранить их все, сделать объектом туризма", - считает Набережная.

Согласно выводам ученых, территория в бассейнах рек Мзымты и Псоу является для черкесской груши оптимальной. "Грушам по 180-200 лет, а они все еще плодоносят, и способны активно жить до 300 лет. Каждое здоровое дерево было способно приносить до тонны плодов ежегодно. В масштабах планеты это достаточно яркое явление", - заявила Набережная.

Она добавила, что уже создана рабочая группа, которая продолжает мониторинг и исследование этого вида. Ученые планируют подать проекты паспортов памятников природы на рассмотрение рабочей группы администрации Сочи. При этом, по словам Набережной, у населения Аибги должен сохраниться свободный доступ к черкесским грушам.

На данный момент вопрос сохранения черкесских груш также изучается в МГТУ в Адыгее.

По мнению автора книги "Садоводство адыгов: народные традиции, описание сортов, лесосады" Мухахмеда Тхагушева, дикорастущие плодовые и орехоплодные насаждения груша, яблоня, орех грецкий, лещина – в черноморских и предгорных районах остаются неокультуренными и неиспользованными.

"Эти сады имеют распространение в Адлерском, Лазаревском, Туапсинском, Геленджикском, Новороссийском, Анапском районах Краснодарского края и в Гагринском районе Абхазии. Также они встречаются на северных склонах Кавказского хребта – в предгорных районах Краснодарского края. Адыгские сады представляют научный интерес – некоторые адыгские сорта яблони, груши, сливы, фундука, ореха грецкого отличаются весьма ценными признаками, являются прекрасным исходным материалом для селекционной работы с отечественными и иностранными сортами на Кавказе для создания на этой базе нового ценного ассортимента, приспособленного к местным условиям", - пишет Тхагушев в своей книге.

По его данным, изучением и описанием ценных адыгских сортов плодовых до 1923 года почти никто не занимался, а первые отрывочные сведения начали появляться после окончания Кавказской войны.

Историк Самир Хотко, автор книги "Старые черкесские сады" сказал корреспонденту "Кавказского узла", что груша является одним из природных богатств Краснодарского края.

"Это осмысленная работа древнейших деятелей края. За адыгский период истории, Средние века, в Новое время, особенно в XIX веке много источников, которые подчеркивают развитие садоводческой отрасли у горцев Черкесии, это было одним из главных отраслей хозяйства и важным элементарным пищевым источником для местных жителей. Одно время большую роль играли сухофрукты в системе питания, они заготавливались в большом количестве", - сказал он.

По словам Хотко, лес был гарантией системы жизнеобеспечения и хорошего климата.

"Сильные ветры от Геленджика до Новороссийска не позволили бы заниматься ни садоводством, ни сельским хозяйством, если бы не сознательное отношение местного этноса к вопросу о сохранности леса. Века проживания на одном месте и наблюдение за природой дают большой объем знаний для тех, кто занимается земледелием, потому что они видят, на какой стороне какой горы какую культуру лучше выращивать – по составу почв, по ветрам и по другим показателям. Везде в мире, где есть такие стабильные, долгие века существующие этнические общества, вырабатывалась оригинальная система хозяйствования, высокий уровень адаптации к местным условиям", - пояснил он.

Член "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Григорий Учкуров также отметил, что вопрос сохранности черкесских груш возник еще в 1998 году. По его словам, "теперь деревья могут погибнуть еще из-за недостаточного ухода".

"Раньше эти плодовые деревья росли отдельно, а сейчас это все зарастает дикорастущими деревьями – ольхой, белолиственницей, которые затеняют эти деревья, и ветви начинают засыхать. И теперь эти деревья могут погибнуть от того, что они не ухожены. Если слишком много засыхает на дереве веток, то раны потом возникают везде и дерево уже не может восстановиться", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что местные жители 220-250 лет назад занимались одомашниванием этой уникальной культуры.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Гилева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.