29 октября 2002, 09:08

Россия требует от Грузии закрыть "несуществующее" чеченское представительство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Государственного департамента разведки Грузии Автандил Иоселиани 28 октября сообщил, что гражданин Грузии, кистинец из Панкисского ущелья Хизри Алдамов называет себя главой чеченской диаспоры в Грузии, но, по данным спецслужб, не имеет отношения к президенту Чечни Аслану Масхадову и чеченскому сопротивлению.

Иоселиани назвал абсурдными заявления некоторых российских экспертов о том, что якобы через представительство Ичкерии в Грузии осуществлялась финансирование чеченских бойцов. По его словам, этот вопрос грузинские спецслужбы взяли под особый контроль, и если бы обнаружилась хоть какая-то причастность Хизри Алдамова к подобным финансовым операциям, его бы немедленно арестовали. Иоселиани сообщил, что в 1990-х годов его подчиненные запретили открытие в Грузии представительства некоторых мусульманских гуманитарных организаций.

Как заявил официальный представитель грузинского МИДа Каха Сихарулидзе, в Министерстве юстиции не зарегистрированы ни представительство Ичкерии, ни представительство чеченской диаспоры в Грузии, а потому и говорить об их закрытии нельзя. Публичные же заявления Хизри Алдамова в адрес российского руководства не могут быть уголовно преследуемыми, так как в Грузии существует свобода слова и любой ее гражданин вправе высказывать свою позицию.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей