28 октября 2002, 08:50

Террористы, захватившие заложников, оказывали ожесточенное сопротивление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе операции по освобождению заложников в театральном центре на улице Мельникова террористы оказали ожесточенное вооруженное сопротивление, ранив и контузив нескольких бойцов спецподразделений. Об этом сообщили журналистам сотрудники управлений "Альфа" и "В" Центра спецназначения ФСБ РФ, принимавшие непосредственное участие в операции.

По их словам, многие боевики, захватившие заложников, "были в полном сознании, и надо было отработать четко, поскольку времени у нас не было, и группы так и действовали".

Представители спецслужб сообщили, что вход в здание театрального центра осуществлялся по двум направлениям.

Буквально сразу после входа в здание спецназ "встретил огневое сопротивление из автоматов", - сказал представитель управления "Альфа".

"Огнем уничтожили одного из террористов в коридоре и, когда заходили в комнату, где за два дня до этого давали интервью Бараев и его соратники, встретили огонь из автоматов оттуда", - сказал представитель "Альфы". Ответным огнем и гранатами боевики были уничтожены.

Непосредственно в зал, где находились заложники, вход спецподразделений осуществлялся со стороны сцены и через основной вход, сообщил представитель управления "В".

По его словам, боевики, располагавшиеся на сцене, открыли огонь по спецназовцам, но были уничтожены ответным автоматным огнем.

У входа в зал была убита террористка, пытавшаяся стрелять, а также бросить гранату в спецназовцев. "В одной руке у нее был пистолет, в другой граната уже со снятым кольцом, но она не успела разжать руку, сраженная выстрелом", - сказал представитель управления "В".

В результате боевого столкновения с чеченскими сепаратистами, которые были "хорошо подготовлены", несколько сотрудников спецподразделений "были ранены и контужены", подчеркнул собеседник журналистов.

Оценивая действия спецподразделений в ходе операции, представители Центра спецназначения ФСБ заявили, что "группы сработали с большим профессионализмом, правда, не без везения".

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей