В шествии приняли участие все районы Северной Осетии. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

26 сентября 2016, 00:45

Северная Осетия отметила День республики выставкой ретро-автомобилей и фестивалем пирогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северная Осетия 25 сентября отметила двойной праздник - 80-летие республики и 232-летие Владикавказа. В регионе прошли массовые праздничные мероприятия, участие в которых приняли несколько тысяч человек.

На празднования в Северную Осетию приехали министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель полпреда президента России в СКФО Андрей Шишкин, главы Дагестана, Ингушетии, Ставропольского края, представители власти Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Южной Осетии.

Основными площадками проведения мероприятий во Владикавказе стали проспект Мира, ЦПКиО им К. Хетагурова, площадь Свободы и набережная реки Терек по улице Кесаева. На площади Свободы пред гостями прошел парад районов республики с подробным описанием достижений каждого из них. После этого на площади выступили творческие коллективы.

Северная Осетия отметила День республики выставкой ретро-автомобилей и фестивалем пирогов 25.09.2016.Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эммы МарзоевойПразднования начались в 11.00 мск на проспекте Мира. Для горожан была открыта выставка ретро-автомобилей, где были представлены 13 машин, популярных в советское время. Коллекционер Руслан Гасиев представил на выставке "Москвич" 1959 года, который вызвал большой интерес прохожих. Сам хозяин автомобиля признался, что не ожидал такого внимания.

"Я коллекционирую старые автомобили. Беру их в не очень хорошем состоянии, привожу в божеский вид и выставляю - показываю людям, какими они были и какими стали. Представленный здесь "Москвич" - на ходу, мы сохранили снаружи всю жестянку, оптику, внутри мы поставили современные агрегаты, чтобы можно было в нем передвигаться. Кроме этой у меня еще есть "Победа М-20", она сейчас снимается в фильме "УГРО-5" в Москве и уже снялась в "Степных волках", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Гасиев.

По всей протяженности главной пешеходной улицы Владикавказа - проспекта Мира - были установлены четыре тематических трамвая, для желающих проводились различные мастер-классы, были открыты творческие мастерские, выставки народных промыслов, картин. Национально-культурные общества Северной Осетии приготовили свои традиционные народные блюда и сладости и угощали ими всех прохожих. Кроме того, в честь праздника была открыта ярмарка HiKond, организованная силами арт-пространства "Портал", где были представлены различные изделия ручной работы, которые можно было недорого приобрести.

В североосетинской столице 25 сентября состоялся и традиционный фестиваль осетинских пирогов. Прошло гастрономическое мероприятие на набережной реки Терек. В этот раз кроме поварского мастерства конкурсанты должны были продемонстрировать знание истории национальной кухни, ответив на вопросы жюри.

Северная Осетия отметила День республики выставкой ретро-автомобилей и фестивалем пирогов 25.09.2016.Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эммы Марзоевой

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" организатор мероприятия Валерий Абиев, фестиваль осетинских пирогов прошел в республике в четвертый раз. В этом году в нем приняли участие 20 человек. Первое место заняла Рита Мильдзихова из села Эльхотово. На мастер-классе, организованном Торгово-экономическим техникумом, было выпечено около 1200 пирогов, сказал он. Мероприятие фестиваля, по данным Абиева, посетили около пяти тысяч человек. Он отметил, что победители получили в качестве подарков германские сервизы, все участники получили в подарок хрустальные богемские вазы.

"Количество людей на фестивале увеличилось в несколько раз, ажиотаж был сильнейший. Уже в 10.00 утра народ начал прибывать, и площадка набережной была заполнена людьми. Приезжали также группы поддержки участников. Я считаю, что фестиваль приобретает свой размах. Я рад, что несколько лет назад моя идея о проведении фестиваля превзошла сама себя и живет. Надеюсь, что на следующий год и впоследствии фестиваль будет увеличиваться, развиваться, вплоть до международного уровня", - сказал Валерий Абиев. 

В 19.00 мск во Владикавказе прошел праздничный концерт при участии юных звезд проекта "Голос. Дети" - Камиллы Кусовой, Раяны Асланбековой и победителя третьего сезона программы Даниила Плужникова. День республики и города впервые завершится не только праздничным фейерверком, но и красочным световым 3D-шоу, созданным специально для этого праздника.

 

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей