15 сентября 2016, 16:21

Freedom House: Россия приговорила журналиста интернет-издания к тюремному заключению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Независимая наблюдательная организация Freedom House, выступающая в защиту демократии и прав человека по всему миру, сделала заявление по поводу дела Жалауди Гериева, журналиста "Кавказского узла", приговоренного к трем годам лишения свободы

 

Россия приговорила журналиста интернет-издания к тюремному заключению

В ответ на решение российского суда приговорить журналиста новостного медиапортала "Кавказский узел" Жалауди Гериева к трем годам заключения, Freedom House сделала следующее заявление:

"Обвинения, выдвинутые в отношении Жалауди Гериева, были очевидным образом сфабрикованы и преследовали цель заставить его молчать как журналиста, - заявил вице-президент организации по международным программам Роберт Герман. – Суд в Чечне продемонстрировал попытки правительства запугать средства массовой информации и независимых журналистов".

История вопроса

Жалауди Гериев был арестован 16 апреля 2016 года по обвинению в незаконном обороте наркотиков по статье 228 Уголовного кодекса, хотя сначала его допрашивали по поводу его планов отправиться в Сирию. По словам адвоката Гериева, признательные показания были получены под давлением и впоследствии Гериев отказался от них. 6 сентября 2016 года суд признал его виновным и приговорил Гериева к трем годам колонии.

Независимый медиапортал "Кавказский узел" освещает события на Кавказе и с момента своего создания в 2001 году неоднократно получал награды за независимые журналистские расследования.

Россия вошла в число "несвободных стран" в рейтинге "Свобода в мире-2016", в число "несвободных стран" – в рейтинге "Свобода прессы-2016", в число "несвободных стран" - в рейтинге "Свобода Интернета-2015" и получила 6,5 баллов по шкале от 1 до 7 (7 – наихудший возможный балл) в рейтинге "Страны переходного периода-2016".

Freedom House является независимой наблюдательной организацией, которая поддерживает демократические реформы, контролирует состояние свободы по всему миру, а также выступает в защиту демократии и прав человека. 

15 сентября 2016 года

Оригинал сообщения опубликован на сайте Freedom House.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей