22 октября 2002, 17:52

Открылась первая конференция по планированию многонациональных учений "Мэд кер" и "Рескьюер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая конференция по планированию многонациональных учений в духе программы НАТО "Партнерство во имя мира", "Мэд Кер" и "Рескьюер" открылась в Тбилиси в отеле "Шератон Метехи Палас".

В ходе четырехдневной конференции планируется обсудить организационные вопросы, связанные с проведением многонациональных учений на территории Грузии в 2003 году. В конференции принимают участие представители США, Украины, Болгарии и Грузии.

Как сообщил руководитель штаба по координации программы "Партнерство во имя мира" при Генштабе Вооруженных Сил Грузии Ираклий Баткуашвили, предстоящие учения не входят в программу "Партнерство во имя мира", однако проходят под ее эгидой. "Учения являются американо-грузинскими с привлечением ряда других государств", - отметил Ираклий Баткуашвили. По его словам, финансирование учений берут на себя грузинская и американская стороны.

В частности, американская сторона отвечает за ремонт гражданской больницы в Сартичала в пригороде Тбилиси, а также за доставку медикаментов, с помощью которых в рамках учений "Мэд Кер" будет оказываться реальная мединская помощь местным жителям.

Кроме того, по словам Ираклий Баткуашвили, американская сторона выделит около 120 тысяч долларов на создание и устройство штаба учений на военной базе МО Грузии в Вазиани, где предполагается создание компьютерного центра для планирования и проведения командно-штабных учений "Рескьюер".

В свою очередь, грузинская сторона берет на себя затраты по восстановлению казарм на базе в Вазиани, где будут размещены участники учений.

Учения предположительно пройдут с 15 мая по 15 июня 2003 года. Военно-медицинские учения "Мэд Кер", которые в 1999 году уже проводились в Грузии, будут носить реальный характер, что означает, что в ходе учений будет оказываться медицинская помощь местному населению.

Что касается учений "Рескьюер", они являются компьютерными командно-штабными учениями и для их проведения на военной базе МО Грузии в Вазиани будет создан компьютерный центр, который по завершении учений, возможно, останется в распоряжении грузинской стороны и будет использоваться в дальнейшем для проведения аналогичных мероприятий.

Учения продлятся по две недели каждые. В них будет задействовано по несколько сот человек. В частности, американскую сторону на каждых учениях будут представлять 250-400 военнослужащих. Для участия в учениях помимо США и Грузии приглашены Армения, Азербайджан, Россия, Украина, Румыния, Болгария и Турция. Не исключено, что число стран, которые примут участие в этих учениях, изменится.

На сегодняшний день на конференцию по планированию учений своих представителей также прислали Болгария и Украина, тем самым подтвердив свое участие в учениях.

источник: ИА "Black Sea Press" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей