Фермеры в Сочи. Фото Светланы Кравчнеко для "Кавказского узла"

06 сентября 2016, 02:19

Фермеры в Сочи подали встречный иск к совхозу "Россия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ответ на требование освободить обрабатываемую землю сочинского совхоза "Россия", фермеры в суде потребовали признать их право на выращенный ими сад.

Как сообщал "Кавказский узел", руководство сельхозпредприятия "Россия" в Сочи через суд потребовало от фермеров освободить участок земли, где расположен плодоносящий сад фейхоа. Фермеры не согласились с исковыми требованиями и заявили о попытке истца неправомерно отнять у них источник дохода.

Предварительное судебное заседание по иску директора совхоза "Россия" Виктора Маркова к семи фермерам об "устранении препятствий в пользовании совхозным имуществом" состоялось 5 сентября в Адлерском районном суде города Сочи под председательством судьи Сергея Машевеца, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Фермеры, не согласившись с иском, согласно которому они должны освободить землю и отдать безвозмездно свой сад, подали встречный иск к совхозу "о признании права собственности на многолетние зеленые насаждения". Иск был принят сегодня судьей в производство.

От ответчиков в суд явились все семь человек: Валерий Васильев, Владимир Шевченко, Ирина и Сергей Пронгатий, Виктор Щучкин, Иван Шиллинг и Игорь Антуфьев и их представитель, член Ассоциации юристов Сочи Анна Самохвалова.

В начале заседания ответчики заявили пять ходатайств, против них возражали представители истца и третьего лица, "Росимущества" края.

Представитель фермеров Анна Самохвалова пояснила корреспонденту, что в интересах арендаторов подала в суде пять письменных ходатайств: "о принятии встречного иска", "об истребовании доказательств", "о проведении технической инвентаризации сада", "о проведении экспертизы представленных в суд руководством совхоза документов", "о привлечении к участию в деле уполномоченного по правам предпринимателей".

"Первые два ходатайства о принятии встречного иска и об истребовании доказательств были судом удовлетворены. Рассмотрение остальных суд перенес на 26 октября, взяв время на изучение дела и самих ходатайств", - сказала Анна Самохвалова.

Фермеры в Сочи подали встречный иск к совхозу "Россия". Сочи, сентябрь 2016 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

"Нам нужна доказательная база, а она может появиться только в том случае, если суд удовлетворит наши ходатайства и обеспечит нам и себе доступ к этим доказательствам. К примеру, истцы приложили к своему иску ксерокс документа, который на наш взгляд является подложным. Но чтобы установить это, следует назначить и провести экспертизу на достоверность этого документа, в обратном случае суд может вынести решение на основании недопустимых доказательств", - пояснила представитель фермеров, добавив, что пока суд не примет решение об удовлетворении ходатайств, она не хотела бы озвучивать его суть

Фермеры заявили в суде, что также подали заявление прокурору Адлера в связи с поданным против них иском.

В заявлении (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), они рассказали, что при реорганизации совхоза "Россия" и образовании ГУСХП "Россия" в 1999 году, по их мнению, имели место сокрытие факта обременения участка договором аренды №100 в от 17.10.1989 года, неисполнение обязанности информирования собственника земельного участка о наличии договора аренды (обременении земельного участка), сокрытие документов (фактов использования земельного участка) при утверждении границ земельных участков ГУСХП "Россия", сокрытие от арендаторов фактов подготовки и формирования земельно-правовой документации в соответствии с нормами действующего законодательства.

Они попросили провести прокурорскую проверку указанных  ими фактов, проверить законность действий ГУСХП "Россия" для привлечения к ответственности виновных лиц.

В прокуратуре Адлера корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что данное заявление поступило, зарегистрировано и будет передано прокурору Артуру Шмойлову. "В течение месяца по заявлению будет принято решение", - отметила дежурный сотрудник прокуратуры.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей