Благотворительная акция "Собери черкеса в школу". Фото https://vk.com/topic-59736841_32208384

25 августа 2016, 13:40

34 тысячи рублей собрано в рамках акции "Собери черкеса в школу" в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация "Черкесский ренессанс" через соцсети объявила сбор средств для 20 семей в Кабардино-Балкарии, нуждающихся в помощи накануне начала нового учебного года. За месяц проведения акции активистам удалось собрать около 34 тысяч рублей.

Информация о том, что в одной из черкесских групп в соцсетях объявлена благотворительная акция "Собери черкеса в школу", поступила на смс-сервис "Кавказского узла". "Акция продлится до конца августа для помощи детям в трудной ситуации", - написал автор сообщения.

Данные о сделанных пожертвованиях в рамках акции "Собери черкеса в школу" публикуются в группе организации "Черкесский ренессанс" на Facebook.

Акцию активисты в первый раз провели в 2015 году, сообщил инициатор сбора средств Хачим Желигаштов.

"Организатор акции – общественная организация "Черкесский ренессанс". Идея возникла в прошлом году, мы начали проводить акцию в августе накануне нового учебного года, мы хотели помочь малоимущим семьям, которым тяжело собрать своих детей в школу. А так как целевая аудитория организации – адыги, черкесы, то поэтому и назвали ее так – "Собери черкеса в школу", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Хачим Желигаштов.

Адыги (или черкесы) — общее название единого народа в России и за рубежом, разделенного на кабардинцев, черкесов, адыгейцев. Общая численность адыгов в России, согласно итогам переписи 2010 года, составляет 718 727 человек. При этом большинство адыгов проживают за пределами России, говорится в справке "Адыги" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

По его словам, искать нуждающиеся в помощи семьи организаторам помогли активисты.

"В 2015 году мы обращались за помощью к заместителю муфтия Кабардино-Балкарии  Алиму Сижажеву и черкесскому активисту Ратмиру Карову – они помогли нам найти нуждающиеся семьи, именно те, которые в данный момент находятся в тяжелой жизненной ситуации. В прошлом году мы собрали 14 тысяч рублей – это была первая акция. В этом году мы уже собрали сумму намного больше (33 700 рублей), и поэтому помочь получится большему количеству семей. Мы будем оказывать поддержку по тому же принципу – семьям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации", - пояснил Хачим Желигаштов.

Активист также добавил, что сбор средств начался месяц назад и завершится 25 августа.

"26 августа мы начнем закупать школьные комплекты – всего 30 комплектов, а остаток средств будем распределять между семьями, мы так наметили изначально", - отметил Хачим Желигаштов.

По его словам, большая часть средств поступили на счет анонимно.

"Я доволен результатом. Сумма сборов по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза больше. Значит, люди нам доверяют – откликаются на это. Ни в прошлом году, ни в этом никаких сложностей не было", - заявил Хачим Желигаштов.

Любая сумма, собранная с помощью такой акции, важна, считает черкесский активист, представитель благотворительной общественной организации "Помощь соотечественникам из Сирии" Ратмир Каров.

"Любая сумма ценна. Поэтому критично относиться к таким акциям сложно. Я считаю, что достаточно большая сумма собрана – где-то 20 семьям удастся помочь, собрать их в школу", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ратмир Каров.

Также поддержал акцию журналист из Нальчика Астемир Шебзухов. "Идея акции мне нравится. Хорошо, что ее воплощают в жизнь", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Публикация организаторами отчета и результатов проведения акции в социальных сетях формирует у жителей доверие к ее инициаторам, считает сотрудник муфтията Кабардино-Балкарии Алим Сижажев.

"Люди ориентируются на определенных людей, которым могут доверять. В случае проведения таких акций большое значение имеет ведение отчетности в соцсети. Мы говорим, анонсируем, собираем, и потом отчитываемся - появляется доверие, потому что люди видят, что ведется определенная работа", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алим Сижажев.

Он также добавил, что в будущем планируется проведение аналогичных акций в социальных сетях, направленных на сбор средств для детей, страдающих онкологическими заболеваниями, сбор средств на операции.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей