10 августа 2016, 02:25

Махачкалинцы на два часа перекрыли дорогу из-за многомесячных перебоев с водоснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Махачкалы вечером 9 августа провели несанкционированную властями акцию протеста с требованием обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды в их дома. По словам митингующих, в акции участвовали около 130 человек.

Проспект Акушинского, который является одной из основный улиц Махачкалы и по которому проезжает весь автотранспорт, следующий с северной стороны города, был перекрыт 9 августа в промежуток примерно с 18.30 до 20.30, передает корреспондент "Кавказского узла".

На акцию, по словам ее участников, собрались около 130 жителей "Научного поселка", дачного общества "Ватан", проспекта Акушинского, улиц Кулиева и Орлова. Среди них в основном были женщины с детьми. Они заявили, что вынуждены были пойти на крайние меры, поскольку несколько месяцев в их домах наблюдаются перебои с водоснабжением.

В связи с перекрытием автодороги образовалась большая пробка, что вызвало возмущение среди водителей. С немногочисленными мужчинами, которые участвовали в акции, водители пытались устроить драку. По словам митингующих, один из водителей даже стрелял в воздух, пытаясь проехать.

Примерно через 40 минут после начала акции на место приехали сотрудники полиции, пытались разогнать митингующих и освободить проезжую часть. К участникам акции были применены газовые баллончики и электрошокеры, рассказали "Кавказскому узлу" участники акции.

"С нами обращаются, как со скотом, ни полиция, ни водители, которые стоят в пробке, не хотят понимать, что мы пошли на это от безысходности. Мы с начала мая месяца практически без воды, у нас постоянно бывают перебои с водой, но с мая месяца - это какой-то кошмар. Воду нам обычно дают по часам - с двух-трех часов она может пойти и будет идти час, а иногда два часа. За это время мы должны все успеть сделать: и набрать воду, и постирать, и помыться, а чаще всего - напора нет, и мы даже не успеваем все необходимое сделать", - рассказала участница акции Аминат Садрудинова "Кавказскому узлу".

По словам Садрудиновой, в ее семье восемь человек, не все из которых даже успевают помыться в короткие сроки подачи воды.

"Все лето и эта вода практически пропала. Куда бы мы ни обращались, наш вопрос не решается", - заявила она.

Участница акции Марина Кемилова сообщила "Кавказскому узлу", что она проживает в частном доме, установила большую емкость для воды и приобретает туда воду цистернами за 800 рублей.

"Мы покупаем воду, пытаемся так выйти из ситуации, хотя каждый раз отдавать за цистерну воды 800 рублей для меня это очень тяжело. А что делать тем, кто живет в квартирах, у них нет места, чтобы поставить емкость для воды, то, что они набирают, они не могут нормально использовать, потому что не знают, следующей ночью вода пойдет или нет. Она может пойти тоненькой струйкой на час, а может и не пойти даже", - рассказала она.

По ее словам, жители обращались к городским, республиканским и федеральным властям со своей проблемой. "Людей довели до этого состояния, поэтому мы и вышли на акцию, чтобы хоть так обратить внимание на себя", - заявила Кемилова.

Участница акции Саида Магомедова рассказала "Кавказскому узлу", что она ежедневно возит своих трех маленьких детей через весь город к родителям или брату, чтобы там их искупать, а также постирать вещи.

"При такой жаре мы остались без воды, это терпеть больше невозможно. Пусть чиновники, которые отмахиваются от нас, хоть один день так поживут, а мы так уже четвертый месяц живем", -  сказала Магомедова.

Митингующие отметили, что в период проведения акции в их дома подали воду, спустя около 40 минут вновь отключили. Представители властей на встречу с участниками акции не приехали. Люди намерены возобновить акцию протеста.

Комментариями от представителей властей, городского "Водоканала" и полиции относительно акции протеста и требований митингующих "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей