×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:24, 9 августа 2016

МВД призвало жителей Южной Осетии сдать оружие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителям Южной Осетии на добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия или его регистрацию дано три месяца. После 15 ноября будут проведены рейды по изъятию оружия с привлечением его владельцев к уголовной ответственности, заявил представитель МВД республики.  

"Кавказский узел" писал, что Совет безопасности Южной Осетии ранее заявил о намерении рассмотреть предложение МВД принять закон о резервистах, которые смогут зарегистрировать хранящееся у них оружие и владеть им на законных основаниях. При этом жители Южной Осетии сочли бесперспективной идею легализации оружия.

Указ о сроках сдачи оружия подписал сегодня министр МВД Южной Осетии Ахсар Лавоев, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ведомства.

"Мы проанализировали криминальную ситуацию в республике, которая показала, что у наших граждан по-прежнему остается большое количество незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", - сказал представитель МВД.

По его словам, сроков добровольной сдачи оружия с 15 августа до 15 ноября вполне достаточно, чтобы сдать его в органы внутренних дел.

"В течение этого периода времени граждане могут добровольно сдать, либо зарегистрировать в органах внутренних дел незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. По истечении указанного срока, МВД проведет рейдовые мероприятия по изъятию незаконно хранящегося оружия и привлечению граждан к уголовной ответственности за его незаконное приобретение, ношение и хранение", — пояснил сотрудник МВД Южной Осетии.

Он также подчеркнул, что МВД и ранее неоднократно обращалось к населению с просьбой о добровольной сдаче оружия или его регистрации на законном основании. "Граждане все еще подходят к этому вопросу безответственно", - отметил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Арсен Козаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:32, 16 января 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
1
Венесуэла и Иран - взгляд из Южной Осетии
13:23, 8 января 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Плюсы и минусы Нового года в Южной Осетии
16:34, 3 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Поджог или случайность? В Южной Осетии пожар уничтожил десятки гектаров леса  
Все блоги