Участники собрания жильцов микрорайона "Гагаринский" у дома по ул. Новоселов,13. Сочи, 15 июля 2016 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

17 июля 2016, 05:49

Активисты в Сочи выступили против установки камер видеонаблюдения в городе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В многоквартирных домах города Сочи прошли собрания жильцов, которым управляющими компаниями было предложено установить видеокамеры на фасадах домов с целью борьбы с терроризмом. По словам представителей компаний, соответствующее требование поступило от чиновников городской администрации. Домкомы подвергли критике предложение установить камеры за счет самих жителей.

Собрания жителей, на которых было объявлено о необходимости подключения домов к установленной системе видеонаблюдения КАИАС «Безопасный Сочи» проходили с 1 по 15 июля, передает корреспондент "Кавказского узла".

15 июля на собрании актива микрорайона «Гагаринский» директор одной из управляющих компаний Сочи ООО «Управа» Дмитрий Чернов рассказал, что установка камер видеонаблюдений в рамках программы «Безопасный город» будет стоить для одного дома 60 000 рублей и ежемесячное обслуживание, которое поручено одному из операторов сотовой связи, обойдется около 3 000 рублей.

Главный инженер УК ООО "Управа" Ефрем Задикян рассказывает жильцам об условиях установки камер. Сочи, 15 июля 2016 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"."Для этого жильцам надо собрать собрания своих МКД (многоквартирных домов), подписать протокол общего собрания жильцов о даче согласия на установку и обслуживание камер наружного видеонаблюдения. Протоколы собраний должны быть представлены в понедельник, т.е. 18 июля", - рассказал собравшимся Дмитрий Чернов.

Домкомы выступили против данного предложения.

С жителей не получится собрать деньги, считает домком дома 13 по ул. Новоселов Светлана Михеева.

«Во-первых, невозможно собрать деньги с жильцов, большинство из которых не живут, а просто сдают квартиры внаем. Во-вторых, в настоящее время пора отпусков, многих просто нет дома», - сказала она. 

Светлана Михеева также высказала удивление тем, что установка и обслуживание камер доверена определенной компании, в то время как в Сочи, по ее словам, масса других организаций, которые могут установить камеры по более низкой цене.

Предложение подключаться к бюджетной системе за свой счет она назвала «недоразумением».

«Я сам могу провести себе в квартиру камеру наружного наблюдения за 3 000 рублей и записывать происходящее на собственном компьютере самостоятельно», - заявил житель микрорайона Илья Самохин.

«Видеокамеры никакой безопасности и защиты от террора не дают. Возьмите убийство Бориса Немцова в центре Москвы при изобилии камер... Где гарантия, что мы заплатим деньги, а видеокамеры на наших домах будут работать?» - задается вопросом Ирина Колупаева.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей