16 октября 2002, 17:52

Госнефтекомпания Азербайджана не готова рассматривать предложения российской компании "Транснефть"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) пока не готова рассматривать предложения российской трубопроводной компании "Транснефть" по расширению возможностей экспортного нефтепровода Баку-Новороссийск. Об этом журналистам заявил представитель пресс-службы ГНКАР.

По его словам, в ГНКАР считают приоритетным проект строительства основного экспортного нефтепровода через Тбилиси в Джейхан и рассматривают устроенную в Москве презентацию проекта ОАО "Транснефть" как попытку отвлечь нефтяных операторов.

В течение последних двух лет Азербайджан прокачивает по трубопроводу Баку - Новороссийск по 2,5 млн. тонн нефти в год. Транзитный тариф за каждую тонну экспортированной в северном направлении нефти равен $15,76. Предполагается, что экспортные возможности ГНКАР и других нефтяных операторов в Азербайджане возрастут с 2005 года, когда будет сдан в эксплуатацию трубопровод Баку-Джейхан. Первоначально экспорт азербайджанской нефти может быть равен 25 миллионам, а в дальнейшем увеличится до 50 миллионов в год. При этом тариф за транзит азербайджанской нефти до порта Джейхан составит $2,58 за каждый баррель.

Отметим, что в рамках "Недели газа и нефти" в Москве руководство "Транснефти" презентовало проект, содержащий предложения по увеличению транзита азербайджанской нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск до 30 млн. тонн в год, а впоследствии - до 50 млн. тонн.

источник: ИА "ФИНМАРКЕТ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей