06 сентября 2002, 11:35

Армянские журналисты в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недавно в Нагорном Карабахе, с целью наблюдения за ходом президентских выборов, находилась группа журналистов из Армении. Среди них был и известный в Армении и диаспоре журналист, главный редактор ереванской газеты "Азг" Акоп Аветикян. Он тоже прибыл с наблюдательной миссией, хотя ему, как он сам признался, интереснее было наблюдать за наблюдателями. На днях он опубликовал свои впечатления от выборов и, как профессионал, не упустил случая порассуждать о нынешней ситуации в армянских масс-медиа.

Говоря о том, что в некоторых армянских СМИ тенденциозно освещались президентские выборы в НКР, он констатирует, что армянская пресса отступила от завоеванных позиций: "Когда-то мы имели независимые, партийные и государственные СМИ, но преобладающая их часть перестала быть средством информации, превратившись в средство пропаганды. Они докатились до уровня советской прессы и даже обошли его. Ибо в советское время пресса была хотя бы регламентирована: руководство определяло стратегию, а пресса приспосабливалась к ней. Теперь она даже не часть системы, а лишь собственность покровителей данной газеты, телевидения, радио, и в зависимости от личности "грантодателя" она и проводит пропаганду против кого-то и во имя чего-то. Соответственно, даже на важнейшие вопросы сейчас смотрят через фокус собственных узколичных интересов. А многие так называемую свободу слова путают с анархизмом".

На его взгляд, тема свободы слова сама зачастую становится предметом спекуляций, формы проявления которых чаще всего неприемлемы. В этой связи А.Аветикян вспомнил классический пример Бернарда Шоу. В одной из своих статей он писал, что, по меньшей мере, 50% британских государственных чиновников являются взяточниками. Власти разом выступили против него и потребовали дать опровержение. На следующий день Б.Шоу написал: "50% наших государственных чиновников не являются взяточниками". И ему зааплодировали. "Он был великим журналистом, и ему удалось не отступить от истины и преподнести ее читателю",- пишет Аветикян.

Главный редактор считает, что если журналист не идет против своей совести, вполне можно критиковать и оставаться неуязвимым. "Скажем, мы в своей газете публикуем 9 позитивных статей относительно какого-либо явления, а в десятой отмечаем негативные детали (имея в качестве страховки 9 предыдущих статей). Можно сделать это в такой форме: "Сволочи, сосущие кровь народа, подумайте о своем народе". Но это мы оставляем газетам "Иравунк", "Айкакан жаманак". Другим газетам мы тоже не воспрещаем с пеной у рта петь дифирамбы. А мы в своей газете пишем: "Выборы в НКР в предполагаемых пределах прошли великолепно". Подчеркиваю, в предполагаемых пределах. Чего же вы хотели? Чтобы пребывающая на линии фронта республика позволила себе абсолютную демократию?"

Аветикян полагает, что у армянской прессы один общий недостаток: она забывает про свой контингент. "Простой люд перестал быть героем нашей прессы. Лично я каждое утро твержу своим журналистам: высоких гонораров удостоится тот, кто представит материал о молодой семье, живущей скромно, или средне, или хорошо живущей. Представьте материал, передающий их настроения и дающий ответ на пару вопросов: есть ли у них дети, собираются ли они их заводить, работают ли? Чувствует ли супруг себя психологически подавленным, если работает только жена. Вот это и станет реальным отражением нашей жизни. Мы растеряли простого героя, мы перестали о нем говорить, потому как думаем, что это тема не важная. Зато почитаем за честь взять интервью у Манука Гаспаряна, который должен сказать: "Господин Кочарян, даем тебе час на отъезд из Армении". Каждую неделю он выступает с одним и тем же заявлением".

Аветикян уверен, что хорошая пресса и журналист могут в любых условиях обеспечить (в плане выражения мнения и своего, и народа) тот минимум, который означает исполнение им своих обязанностей перед обществом.

Автор: Гегам Багдасарян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей