04 сентября 2002, 13:44

Офис "Тольятти-азот" блокирован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 сентября в 5.30 утра началась новая акция протеста против строительства аммиачного терминала на Таманском полуострове. На исходе ночи возле дверей офисов ОАО "Тольятти-Азот", ОАО "Главинвестстрой" и "Югинстрой", расположенных в поселке Волна, с грузовика были выгружены так называемые "блокадные" двухсотлитровые бочки, залитые цементом, внутри которых заделаны трубы. Десять экологических активистов подкатили их к дверям, и четверо из них заблокировали входы, сковавшись между собой руками внутри этих специально оборудованных бочек. В дополнение к ранее выдвинутому требованию прекратить строительство терминала активисты потребовали предоставления в полном объеме документов, обосновывающих безопасность и законность строительства, а также создания комиссии с включением в нее представителей общественных экологических организаций, которая провела бы проверку законности осуществления строительных работ. Требования участников акции были переданы в "Тольятти-Азот" и в администрацию Темрюкского района. Около 8 часов утра к обоим офисам стали съезжаться работники. Не имея возможности попасть в офисы, они вместе с охранниками начали оказывать давление на экологических активистов, принуждая их отковаться и прекратить блокаду. Не только оскорбления и угрозы сыпались на них, несколько раз активистов били. Вскоре к прессингу присоединилась милиция. Силами милиции и охраны через четыре часа после начала акции блокада была снята. Бочку, к которой были прикованы активисты, пытались сдвинуть трактором, очевидно, предполагая, что ребята испугаются и откуются. Однако они держались, несмотря на реальную опасность быть травмированными. Им стали выкручивать руки. В конце концов, милиции удалось выдернуть из трубы руку одного из активистов настолько, что показалась цепь, которой они были между собой скованы. Цепь перекусили специальными клещами. Руководил задержанием активистов начальник Таманского поселкового отделения милиции М.М. Качан. Некоторых активистов через три часа после задержания отпустили. В время допросов и содержания в Таманском ПОМ милиция в отношении некоторых из них вела себя очень некорректно. В частности, несколько раз ударили по лицу Евгения Дмитриенко. Звучали такие угрозы , что "сейчас повесим тебя твоими цепями на столб", "а хочешь, сейчас твой паспорт пропадет", "завалим ваш лагерь песком". Двое пикетчиков - Олег Серебренников и Александр Широбоков - которые оказывали наиболее упорное сопротивление попыткам их расковать во время блокады, не были освобождены, на них составили протоколы и доставили в Темрюкский РОВД. Им грозит суд и административный арест за неподчинение требованиям сотрудников милиции.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей