04 сентября 2002, 10:08

Состоялась конференция сейсмологов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Институте геологии Дагестансокго научного центра РАН состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию со дня основания сейсмической станции "Махачкала" ЦОМЭ ГС РАН. Были рассмотрены вопросы не только сейсмологии, но и геодинамики Восточного Кавказа.

В своем вступительном слове председатель президиума ДНЦ РАН, член-корреспондент РАН И. Камилов отметил значимость дагестанского региона для России как важного форпоста академической науки, а также необходимости созыва конференции и ее большое практическое значение.

О структурных изменениях в РАН  и, в частности, в отделении наук о Земле, о ценности геологических исследований в Дагестане, о работе прогнозирования сейсмоопасности говорилось в приветственном слове директора ГИН РАН, академика, члена президиума РАН Юрия Леонова.

"Жаль, что как наблюдается сейсмическое затишье, так государственные чиновники теряют интерес к этой сфере, а как почувствуют очередной земной толчок, так он служит и толчком для их внимания к науке, для ее финансирования. Хотелось бы пожелать им, чтобы не забывали о сейсмостанциях: финансировать их надо непрерывно" - сказал он.

Сейсмических станций Центральной опытно-методической экспедиции ГС РАН (ЦОМЭ РС РАН) в России 170, в число которых входит и сейсмостанция "Махачкала". Об их состоянии, проблемах и перспективах развития подробно рассказали зам. директора ЦОМЭ ГС РАН В. Мишаткин и директор станции "Махачкала" Н. Пономаренко.

В сейсмоактивных областях России, к которым относится и Дагестан, роль этих станций, конечно, велика. Поэтому неудивительно, что в докладах академиков РАН и директоров институтов ДНЦ и РАН В. Страхова, М. Даниялова, В. Черкашина и других говорилось о создании и развитии системы сейсмического мониторинга юга России, об организации работ по изучению предвестников землетрясения, геодинамического режима, энергетике сейсмичности, а также об оценке управления природными рисками при колебаниях уровня Каспийского моря и роли геологии в изучении этих колебаний и т.д.

Завершились пленарные и секционные заседания "круглым столом" по теме "Геологически опасные процессы и сейсмическая безопасность Дагестана".

В рамках программы культурных мероприятий сегодня участники конференции посетят музей изобразительных искусств Дагестана и побывают в древнем Дербенте.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей