04 октября 2002, 10:24

В Цхинвали началось заседание смешанной комиссии по урегулированию конфликта между Грузией и Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии (непризнанная республика) началась работа смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта.

Как сообщили в пятницу в правительстве Южной Осетии, российскую сторону на встрече представляет посол по особым поручениям МИД РФ Михаил Майоров, Северную Осетию (в составе РФ) - советник президента республики Таймураз Кусов, Грузию - специальный представитель президента Ираклий Мачавариани и Южную Осетию - министр по особым поручениям Борис Чочиев. В качестве наблюдателей на заседании присутствуют представители ОБСЕ и Евросоюза.

Формальным поводом для встречи послужили недавние высказывания руководителей Грузии, в том числе и президента страны Эдуарда Шеварднадзе, о необходимости проведения на территории Южной Осетии специальной антикриминальной операции по типу той, что силовые ведомства Грузии проводят в Панкисском ущелье.

Эти высказывания вызвали возмущение официального Цхинвали и были восприняты как "попытка повторения событий января 1991-го года". В Южной Осетии была усилена охрана жизненно важных объектов и населенных пунктов вдоль административной границы с Грузией.

По данным источника, на недавней встрече с журналистами, а затем и в выступлениях перед депутатами парламента президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отметил, что республика ни с кем не собирается воевать и главной ее целью является восстановление добрососедских отношений с Грузией.

Накануне работа смешанной контрольной комиссии свелась к обсуждению повестки дня. По настоянию югоосетинской стороны в нее был включен только один пункт - "О перспективах развития процесса урегулирования грузино-югоосетинского конфликта в свете последних заявлений официальных властей Грузии".

Ранее планировавшаяся в рамках заседания комиссии встреча руководителей силовых структур Грузии и Южной Осетии отменена.

Планируется, что по итогам заседания в пятницу будет принято совместное заявление.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей