02 октября 2002, 14:46

Обращение к журналистам и общественным деятелям, признающим необходимость окончания войны в Чечне и начала мирных политических переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уважаемые коллеги и единомышленники!

Война в Чечне вот уже четвертый год поддерживается не только пушками и самолетами. Информационную поддержку войне оказывают официальные СМИ. Но и многие демократические издания и журналисты, сами того не желая, оказываются в этом отношении союзниками российских властей. Мы хотим напомнить о принципиальной для работающих со словом людей вещи: о том, как говорить о войне, в том числе, о войне чеченской. Именуя подрывы, обстрелы, боестолкновения с федеральными силами "терактами", а бойцов чеченского Сопротивления, совершающих эти "теракты", "бандитами", "террористами", а в лучшем случае - "боевиками", Вы транслируете лживую официальную идеологию, стремящуюся представить чеченскую войну как борьбу с терроризмом и бандитизмом, и вводите в заблуждение миллионы Ваших зрителей, слушателей и читателей. Такими наименованиями вы формируете ложное видение обществом чеченских реалий и, вольно или невольно, способствуете продолжению кровопролития.

Действительно, если с федеральными силами в Чечне воюют исключительно бандиты, террористы и боевики, то война в Чечне оправдана, потому что, как это неоднократно говорилось, "Какие могут быть переговоры с бандитами и террористами?" Даже тот факт, что многие командиры и бойцы чеченского Сопротивления вовсе не чисты перед Богом, людьми и законом, не может быть оправданием именования их действий "бандитскими вылазками", "терактами" и т.д. Хотя в расправах над чиновниками пророссийской администрации есть элементы терроризма, такого рода преступлений предостаточно и в действиях федеральных сил. Ведь по роду вашей деятельности Вы должны быть хорошо осведомлены о многочисленных военных преступлениях федеральных сил против мирных жителей, о кровавых "зачистках", которыми руководят и которые оправдывают конкретные военноначальники с известными на всю страну фамилиями. Но никто из Вас не называет этих командиров "главарями банд" и "террористами".

Призывая к "исправлению имен", мы тем самым призываем вас отказаться от двойных стандартов, от скрытой пропаганды и скрытого оправдания войны. Надеясь на ваш профессионализм и учитывая отсутствие идеологического единства среди противников войны, мы не считаем себя вправе составлять некий "словарь" с единственно правильным обозначением происходящих в Чечне явлений. Но мы надеемся, что данное обращение приведет к укреплению старых и появлению новых островков адекватного отображения чеченской ситуации в море официальной и неофициальной лжи и, тем самым, будет способствовать прекращению многолетнего кровопролития.

Иван Свенцицкий, журналист, "Грани.Ру";

Ярослав Головин, сотрудник Информационно-аналитического центра им. Виктора Попкова;

Яков Кротов, литератор, историк, журналист;

Андрей Бабицкий, Радио Свобода;

Хасин Радуев, Радио Свобода;

Александр Ткаченко, писатель;

Сергей Ковалев, депутат Госдумы РФ;

Олег Орлов, правозащитный центр "Мемориал";

Игорь Яковенко, доктор философских наук;

Елена Боннэр, Фонд Андрея Сахарова;

Лев Пономарев, Общероссийское движение "За права человека";

Юрий Самодуров, музей и общественный центр имени Андрея Сахарова;

Алла Язькова, д.и.н., профессор;

Владимир Корсунский, главный редактор интернет - издания "Грани.ру";

Отто Лацис, Новые Известия;

Анна Политковская, Новая газета;

Юлия Юзик, Комсомольская правда;

Липхан Базаева, Союз женщин Кавказа;

Руслан Бадалов, Чеченский комитет национального спасения;

Зейнап Гашаева, сопредседатель ММОО "Эхо войны";

Имран Эжиев, руководитель Информационного центра Общества российско-чеченской дружбы;

Руслан Кутаев, сопредседатель Общества российско-чеченской дружбы;

Ирина Дементьева, независимый журналист;

Елена Санникова, независимый журналист, филолог;

Андрей Миронов, правозащитник

Олег Панфилов, директор Центра экстремальной журналистики

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей