02 октября 2002, 13:19

"Зачистки" должны уйти из практики военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Готовится указ главы администрации ЧР о новом порядке защиты прав граждан ЧР в ходе спецмероприятий. Он будет представлен командующему ОГВ(с) для принятия нового порядка проведения спецмероприятий с учетом положений, утвержденных приказом Генерального прокурора РФ ? 46 и приказом командующего ОГВ(с) ? 80

Среди наиболее важных пунктов указа в администрации республики выделили следующие:

1. Обязательное оповещение и обеспечение пропуска на командный пункт при проведении спецмероприятий представителей районного отдела внутренних дел, территориальной военной прокуратуры, глав администраций населенных пунктов, представителей коллегии адвокатов ЧР и членов общественных советов (имеются в виду Советы, которые планируется создать в городах и селах для защиты прав граждан), медицинских работников, представителей Бюро спецпредставителя Президента РФ по обеспечению прав граждан ЧР.

2. Обязательная доставка всех задержанных на командный пункт и их освидетельствование медработником в присутствии главы местной администрации и члена Общественного совета с составлением соответствующего акта.

3. Последующая незамедлительная передача задержанных на основании актов районным отделам внутренних дел.

4. Сбор на командном пункте в целях совместного осмотра техники и личного состава, участвовавшего в проведении спецоперации.

5. Составление акта не позднее 48 часов с момента проведения спецоперации. О выявленных правонарушениях и преступлениях в ходе ее проведения или отсутствия таковых составить акт за подписью главы администрации населенного пункта, председателя Общественного совета и прокурора района.

Этот документ предполагает создание совместной рабочей группы, в состав которой должны войти представители Главы Администрации ЧР, представители силовых структур и специальные представители Президента РФ по правам человека.

Данная группа будет нести прямую ответственность за нарушения прав граждан при проведении спецмероприятий. Массовые спецмероприятия с привлечением определенного количества войск по блокированию населенных пунктов, повальная подворная "зачистка" - все это, по мнению руководства республики, должно уйти из практики военных.

Автор: Руслан Умаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей