01 октября 2002, 10:05

В Чечне идет подготовка к переписи населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр РФ по делам национальностей Владимир Зорин считает, что для Чеченской Республики "перепись имеет особое значение, т.к. на сегодняшний день  нет никаких данных о численности и национальном составе республики".  Со своей стороны, министр РФ по делам Чечни Владимир Елагин в интервью прессе заявил, что располагает в настоящее время тремя абсолютно разными цифрами. Согласно справке Минэкономразвития, в Чечне проживает 617 тыс жителей, по данным правительства ЧР - 850 тыс, а по сведениям, собранным из администраций и городов республики - 1 млн 200 тыс жителей. В это связи В.Елагин подчеркнул, что правоохранительные органы намерены отслеживать достоверность результатов  переписи населения.

В Чечне перепись будет проходить  12-13 октября.  На территории республики  организовано 1284 переписных участков. Опросом населения будут заниматься около 9 тысяч подписчиков. Одним из пунктов опросного листа станет вопрос о национальном языке. Это необходимо прежде всего для того, чтобы определить потребность  жителей республики в учебниках на национальном языке, а также желательное количество национальных теле- и радиопрограмм.

Во всех районах Чечни  сейчас активно идет подготовка к общегосударственному мероприятию. Так, в Грозненском (сельском) районе определен  штат переписчиков - 1200 человек. Значительная их часть -  учителя местных школ, которые всегда приходят на помощь сельским администрациям. В районе 132 отдела по переписи - по несколько отделов в каждом населенном пункте, в зависимости от количества проживающих  жителей. Сотрудники районного отдела статистики уже прошли учебу в Госкомстате Чечни. "От результатов проведенной переписи во многом будет зависеть финансирование района", - отмечает заведующая отделом статистики  Грозненского (сельского) района Любовь Магомадова.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей