28 сентября 2002, 12:03

Пикет у бакинского офиса ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация освобождения Карабаха (ООК) провела 26 сентября у бакинского офиса ОБСЕ санкционированную акцию протеста. 150 человек протестовали против неэффективной, по их мнению, деятельности Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием армяно-азербайджанского конфликта.Cопредседателями Минской группы являются Россия, Франция и США.

Акция пошла под лозунгами "Положить конец деятельности Минской группы ОБСЕ", "Позор проармянским международным организациям", "Карабах или смерть", "Исключить агрессивную Армению из международных организаций". В своем выступлении заместитель председателя ООК Барат Имани отметил, что сопредседатели Минской группы заняты лишь "обеспечением интересов своих стран и поддержкой агрессивной Армении". По его словам, попытки сопредседателя от России Николая Грибкова добиться признания "оккупационного и террористического армянского режима" в Карабахе в качестве стороны конфликта "показывают, что он открыто служит интересам Армении". Активист ООК Асиф Мамедов заявил, что решение Карабахской проблемы лежит через войну. Пикетчики сожгли флаг Армении.

После того, как сотрудники офиса ОБСЕ отказались взять резолюцию пикета, его участники в течение двух часов не позволяли им покидать свои помещения. Бакинцы спустили с флагштока флаг ОБСЕ и подожгли его, но присутствовавшие неподалеку полицейские потушили пламя. Между участниками акции и полицейскими несколько раз возникали инциденты. В конце концов к месту событий прибыли дополнительные наряды полиции во главе с начальником Сабаелского районного управления полиции Назимом Нагыевым.

Пикетчики пригрозили разбить окна и двери офиса в случае, если его сотрудники не примут от них резолюцию, и тогда глава представительства Питер Бурхард решился выйти наружу и выслушать требования пикетчиков. Он сказал, что Минская группа не имеет к офису никакого отношения, после чего принял резолюцию, пообещав вручить ее сопредседателям.

25 сентября сопредседатели Минской группы приехали в Закавказье. Пока они находятся в Армении, а 28 сентября прибудут в Баку.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей