26 сентября 2002, 08:05

Омбудсмен возмущена бездействием МИД Грузии в вопросе освобождения грузинских моряков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Морская администрация Грузии не располагает какой-либо информацией о судьбе захваченных 30 июля пиратами у берегов Сомали шестерых грузинских моряков, выполнявших рейс на греческом судне "Дженлил".

Как сказал заместитель начальника Морской администрации Грузии Паата Имнаишвили, грузинское морское ведомство поддерживает контакты с адвокатами владельцев судна, которые ведут переговоры с похитителями, однако за последнее время никакой новой информации от них не получало.

Между тем, как заявила Народный защитник Грузии Нана Девдариани, по ее информации, владельцы "Дженлила" после серии неудачно проведенных переговоров сняли с себя всякую ответственность за судьбу грузинских моряков, и теперь вопросом их освобождения никто не занимается. Она выразила возмущение тем, что со стороны МИД Грузии нет никакой реакции в связи с этим фактом.

Нана Девдариани сообщила, что с просьбой оказать содействие в вопросе освобождения грузинских граждан она уже обратилась к президенту Греции и своему греческому коллеге и надеется на их помощь.

Греческое судно "Дженлил" было захвачено пиратами у берегов Сомали 30 июля нынешнего года, на его борту находились 6 грузинских моряков - капитан корабля Артур Арутюнян, главный помощник капитана Зураб Георгадзе, старший механик Николай Пыжов, второй механик Александр Чичадзе, электрик Анатолий Архангородский и повар Гулади Рухадзе. Пленников охраняют около ста хорошо вооруженных сомалийских бандитов, которые потребовали от владельцев танкера заплатить им выкуп в размере 300 тысяч долларов.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей