24 сентября 2002, 13:56

Руководство Армении стоит перед тяжелым выбором

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В российско-грузинское противостояние, как и следовало ожидать, постепенно втягивается и наша республика. Очевидно, что официальные визиты в Ереван Давида Тевзадзе и Александра Волошина явились не совпадением, а были заранее запрограммированы. Не исключено, что Армения пытается взять на себя роль посредника между Россией и Грузией, также как в свое время она пыталась это сделать в вопросе израильско-палестинских взаимоотношений. Ясно и то, что наша страна не может долго сохранять нейтралитет, она должна окончательно сориентироваться в вопросе и поддержки той или стороны. Администрация Роберта Кочаряна оказалась перед тяжелым выбором, любое отклонение чревато непредсказуемыми последствиями, которые обязательно скажутся на внутриполитической ситуации. Учитывая, что в Армении начался предвыборный сезон, становится понятным к каким потрясениям могут привести закавказские события, особенно в случае с Джавахком, где с каждым днем все более громче становятся социально-экономические требования армянского населения.

Сегодня все начинают сознавать, что грузинское руководство, ускоряя течение событий, в открытую бросает вызов России, по сути нарушая утвердившийся до последнего времени геополитический баланс в Закавказье. Стиль официального Тбилиси лишь способствует активизации борьбы сверхдержав за регион, участником которой обязательно станет Армения. День за днем кочаряновский комплементаризм превращается в рудимент, от которого армянские власти вынуждены будут отказаться. Есть три сценария развития: 1. администрация Роберта Кочаряна следует примеру Грузии; 2. Армения избирает статус полноценного стратегического партнера России; 3. Армения продолжает следовать своему внешнеполитическому курсу, не уклоняясь в ту или другую сторону. Во всех трех случаях президент Армении оказывается, мягко говоря, в незавидной ситуации. Любая ориентация приведет к активизации антипропагандистской деятельности противоположной стороны, в случае комплементаризма армянский президент получит удары с обеих сторон (С.П. имеются в виду Россия и Запад, прежде всего США). Какое решение примет политическое руководство Армении в этой крайне тяжелой обстановке? Не уж то ему, благодаря тонким расчетам, удастся уже в который раз избежать геополитических бедствий. Как говорится: поживем - увидим. Тем не менее, совершенно ясно, что в вопросе внешнеполитической ориентации армянское руководство еще окончательно не определилось.

Опубликовано 21 сентября 2002 года

источник: Газета "Иравунк" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей