23 сентября 2002, 18:50

День национальной культуры грузин на Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздник под такими названием 20 сентября провело донское землячество народов Грузии "Вардзиа" вместе с сотрудниками Ростовского областного музея краеведения.

На Дону проживают представители более 120 национальностей, 26 из которых объединены в культурно-просветительские общества и национальные диаспоры. Вот уже второй год в областном бюджете отдельной строкой выделены средства на их поддержку. Поддержан материально и этот праздник. От имени администрации области на научно-практической конференции, открывшей праздник, выступила Валентина Маринова, возглавляющая комитет по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям. Она отметила, что День национальной культуры грузин очень актуален именно сегодня, когда отношениями между правительствами обоих стран оказались напряженными, и кому, как не народной дипломатии, основывающейся на дружбе и братстве наших народов, сгладить возникший конфликт. Выступавшие на конференции представители "Вардзиа" заставили вспомнить о том, какие прекрасные ораторы грузины - а как по-другому могли говорить люди, вспоминающие свою Родину?! Из выступлений донских краеведов отметим доклад Владимира Афанасенко, командира отряда "Память-Поиск", который огласил имена грузинов, погибших летом 1943 года при обороне Ростова, останки которых были найдены его отрядом.

В рамках праздника прошло открытие выставки молодой грузинской художницы Пикрии Батиашвили, трагически погибшей в Домбае совсем недавно.

Глава "Вардзиа" Отари Цицхвая преподнес сотрудникам музея и главам других диаспор, пришедших приветствовать своих друзей, пирог дружбы, который тут же был попробован собравшимися. А уж танцам и песням на этом празднике не было конца.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей