11 ноября 2015, 02:48

Юристы НПО в Польше обжаловали решение о депортации чеченской семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Польше юристы фонда помощи беженцам и мигрантам "Спасение" подали апелляцию на решение пограничной службы страны о выдворении из республики четырех из пяти членов чеченской семьи Хучбаровых. В Интернете организован сбор подписей против депортации семьи.

Согласно решению пограничной службы Польши, члены семьи Хучбаровых, кроме отца семейства, должны быть депортированы. Однако до рассмотрения апелляции на это решение депортация приостановлена, сообщили 10 ноября корреспонденту "Кавказского узла" в фонде "Спасение".

"Наши юристы подали апелляцию на решение пограничного управления, пока что апелляция рассматривается, больше никаких новостей нет", - сказали в фонде.

В фонде отметили, что стали инициаторами петиции против депортации семьи Хучбаровых.

"Эта петиция больше направлена на информационное освещение проблемы, чтобы предать огласке те проблемы, с которыми сталкиваются беженцы и мигранты в нашей стране, в данном случае речь идет о защите конкретной семьи", - сказали в фонде.

По данным на 01.55 сегодня, петицию против депортации Хучбаровых подписали 2760 человек.

Согласно тексту петиции, в 2012 году Хучбаровы получили разрешение на временное проживание, работу и учебу на 2 года. По окончании этого срока в погрануправлении решили, что все члены семьи Хучбаровых, кроме отца, находятся в Польше нелегально и должны вернуться в Россию.

"Адаму 5 лет. Он родился в Радоме (город в Польше) и в течение нескольких лет со своей семьей живет в Варшаве... К сожалению, пограничная служба решила, что Адам больше не может оставаться в Польше на законных основаниях, его мама, брат и сестра должны покинуть страну. Несмотря на то, что каждый из них вместе с папой живут в Польше более 8 лет и приехали сюда искать защиту”, - говорится в петиции под названием "Поможем Адаму и его семье остаться в Польше".

Ребенок, родившийся в Польше, имеет полной право остаться в стране, считает жительница Варшавы Юстина Врубель, подписавшая петицию.

"Я твердо верю, что ребенок, который родился в Польше, для которого эта страна является домом, имеет полное право находиться здесь. Польская миграционная политика позволяет депортировать интегрированную в польское общество семью Хучбаровых. Давайте отделять детей и жену от отца и мужа, когда польский закон и все политические партии подчеркивают превосходство благосостояния ребенка и семьи. К сожалению, как показывает практика, эта защита не охватывает все семьи, живущие в Польше", - сказала она "Кавказскому узлу".

В Европе проживает около 100 тысяч выходцев из Чечни, пишет Iwpr.net.

Комментариями членов семьи Хучбаровых или их представителей относительно решения о депортации и его обжалования "Кавказский узел" пока не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей