16 сентября 2002, 17:22

Налицо неисполнение своих обязанностей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре 12 сентября произошло знаменательное событие для неправительственных организаций края. В работе клуба гражданского образования приняла участие Людмила Алексеева - лидер правозащитного движения России и председатель Московской Хельсинской группы. В рамках круглого стола участники обсуждали итоги и перспективы Гражданского форума 2001 года, а затем лидеры НПО края стали задавать вопросы по наиболее волнующим их темам.

Вопрос: Вчера был день, ознаменованный очень жестким заявлением Президента России в отношении Грузии. Грузия - это сопредельная территория, мы живем здесь рядом и прекрасно знаем, что это такое. Как Вы оцениваете это заявление? Не кажется ли Вам, что российская дипломатия на грузинском направлении потерпела сокрушительное фиаско?

Людмила Алексеева: Я не берусь судить про успехи и неуспехи нашей дипломатии. Но я боюсь, если бы только дипломатия, бог с ней, но не дай бог, у нас вторую Чечню откроют в Грузии. Прежде всего, будет плохо нам, а не дипломатам. Они как-то это переживут. И мы этого ни в коем случае допустить не должны.

Вопрос: Вам известна ситуация с турками-месхетинцами в Краснодарском крае. Какие бы Вы предложили механизмы для решения этой проблемы? Как Вы смотрите на эту проблему и как Вы видите разрешение этого вопроса, потому что конца этому не видно? Второй вопрос. Вы прекрасно знаете высказывания губернатора Ткачева. Ваше отношение к высказываниям губернатора Ткачева и как Вы оцениваете действия Кремля в отношении этих высказываний по национальному вопросу?

Людмила Алексеева: Как говорится, чужую беду руками разведу. Я не могу сейчас сказать, какой механизм будет работать, но и Мемориал, и Московская Хельсинская Группа давно занимаются этой проблемой, а также слышны голоса правозащитников Краснодарского края. Эта проблема не имеет простого решения. Здесь замешаны не только безобразные фобии, но и какие-то материальные интересы, например передел земли. Мне трудно об этом судить, я, как говорится, не местная. Это позорное пятно не только на Краснодарском крае, но и на всей России, это черт знает что! Что касается выступления господина Ткачева по поводу депортации турок-месхетинцев в другие регионы РФ. Я не знаю сколько раз, когда бывали публичные выступления на близкие темы, говорю одно и тоже. Что можно себе представить гораздо более дерзкое выступление по отношению к какой-либо нации, когда эти антисемистские высказывания делает Макашов, но это заявление исходило от высокого должностного лица - губернатора Краснодарского края. Рыба тухнет с головы, если губернатор себе такое позволяет, то это тут же развязывает ксенофобию среди чиновников. Заявление губернатора опаснее, чем на людях кто-то там враждебно кричит. Поскольку заявление было сделано на таком высоком уровне, единственное, что нужно было сделать нашему Президенту - это немедленно и публично дезавуировать это выступление. Потому что Президент по Конституции - гарант наших прав и свобод, которые не различаются по национальностям. То, что позволил себе господин Ткачев, это совершенно открытое нарушение конституционных прав граждан и гарантий наших прав. Президент Путин должен был публично и очень резко его одернуть. Он этого не сделал! Генеральный прокурор по своей должности должен был возбудить уголовное дело о возбуждении национальной вражды, и он этого не сделал! Налицо неисполнение должностных обязанностей. Я это повторяю без конца. Очень часто в СМИ и на телевидении цитировали все, кроме высказывания относительно президента и генерального прокурора. Единственный раз, когда удалось это сказать публично 13 июля, тогда меня пригласили на передачу "Итоги" в прямом эфире.

Автор: Арамат Прутина, пресс-секретарь Новороссийского комитета по правам человека источник: Пресс-служба "Новороссийского комитета по правам человека"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей