16 сентября 2002, 07:27

Борьба с местью на местах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник в Чечне был застрелен глава Надтеречного района республики Ахмед Завгаев. Он был родным братом бывшего главы республики Доку Завгаева. Следственные органы уже заявили, что основная версия убийства - теракт.

Однако, по мнению спецпредставителя президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике Абдула-Хакима Султыгова, большинство убийств в республике происходит на почве кровной мести. Именно поэтому Султыгов намерен в ближайшее время создать специальную комиссию, которая будет пытаться мирить "кровников".

- Комиссия будет работать при спецпредставителе президента России, но ее отделения будут существовать в каждом районе, городе, селении, - заявил в понедельник "Известиям" Абдул-Хаким Султыгов. - Мы не придумываем ничего нового. Существует многовековой опыт примирения кровно враждующих людей. Даже в советские времена, когда кровная месть считалась пережитком прошлого, при Совете Министров Чечено-Ингушской Республики существовала комиссия по примирению "кровников". В нее входили представители религиозных конфессий, тейповые авторитеты, старейшины и самые уважаемые люди районов и населенных пунктов. Точно такой же состав комиссии будет и теперь.

По словам Султыгова, "мирить - значит разговаривать, искать точки соприкосновения между сторонами, убеждать, пугать, в конце концов". Если необходимо, то оказывать помощь в переселении людей в другие районы Чечни, а если надо - то и в другие регионы России. "Власть мы или не власть?!"

- Каждое утро в Чечне находят трупы местных жителей, мотивы убийства которых остаются для прокуратуры республики неизвестными, - утверждает Султыгов. - Боевики немедленно используют это в своих целях - обвиняя в убийствах "федералов". Федералы считают, что это провокации боевиков. Однако большинство убийств в республике связано именно с кровной местью. По оценкам экспертов, каждая третья семья в Чечне так или иначе связана с этим обычаем. Больше десяти лет в республике фактически не было никакой власти - была власть криминала, и люди отвыкли от того, что государство способно их защитить. Они сами защищали и мстили за себя, за своих близких. Сломать это будет чрезвычайно сложно.

Однако не все чеченские чиновники согласны с тем, что кровная месть - та проблема, которую необходимо решать в первую очередь.

- Это не самая актуальная задача на сегодняшний день, - заявил "Известиям" секретарь Совета безопасности республики Рудник Дудаев. - Проблема кровной мести появится только тогда, когда закончится контртеррористическая операция. Потому что сейчас реализовать кровную месть трудно. Надо иметь и применять оружие, а в условиях постоянных зачисток это просто опасно.

Справка "Известий"

Кровная месть, обычай, возникший и развившийся в догосударственном обществе как универсальное средство защиты жизни, чести, имущества сородичей. Единый в своей основе, обычай кровной мести существовал в различных вариантах: у одних народов считалось достаточным убить одного из представителей рода обидчика (т.е. не обязательно его самого), у других, в том числе и у чеченцев, кровная месть должна была продолжаться до тех пор, пока число жертв с обеих сторон не сравняется.

Опубликовано 10 сентября 2002 года

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей