30 июля 2002, 12:36

Объединение редакторов осудило позицию газеты "Ахшам"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объединение редакторов, куда входят руководители ведущих средств массовой информации страны, осудило газету "Ахшам" ("Вечер"), которая выразила поддержку лидеру талышских сепаратистов Аликраму Гумматову.

В распространенном 25 июля заявлении Объединения говорится, что газета вынесла на первую полосу слова Гумматова с последнего судебного заседания, где он заявил, что Талыш-Муганская республика существует де-юре, а он является ее президентом.

Статья в газете была опубликована под заголовками "Свободу Аликраму Гумматову!", "Талыш-Муганская республика существует де-юре".

Авторы заявления считают, что газета "Ахшам" оказывает поддержку лицам, посягнувшим на суверенитет и целостность территории Азербайджана. Редакторы призвали соответствующие государственные органы, используя свои законные полномочия, пресекать подобные случаи.

Справка Правозащитного Центра Азербайджана:

Аликрам Гумматов, этнический талыш, автоинженер, один из основателей Народного Фронта Азербайджана, в январе 1990 года на две недели по акту взял власть у коммунистов в Ленкорани. В 1990-1991 годах политзаключенный. В 1991-93 годах - полковник Национальной Армии, в 1992-93 - замминистра обороны.

В июне 1993 года, воспользовавшись политической нестабильностью в стране, провозглашает на юге страны так называемую "Талыш-Муганскую Автономную Республику", просуществовавшую около 2 месяцев, организует выборы и становится "президентом ТМАР". В 1993 году его арестовывают, в 1994 бежит из тюрьмы, в 1995 году арестован вновь, в 1996 году был приговорен к расстрелу, и два года провел в корпусе смертников. В 1998 году смертная казнь заменена ему на  пожизненное заключение. Признан политзаключенным в 2001 году экспертами Совета Европы.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей