28 августа 2002, 13:49

Прохождение одного поста в Чечне стоит от 10 до 50 рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итоги поездки на Северный Кавказ Уполномоченного по правам человека в РФ Олег Миронова и председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой были представлены 26 августа. Неудовлетворительные санитарные условия, частые отключения газа и электричества - такую картину увидели правозащитники. Однако, по словам Людмилы Алексеевой, несмотря на тяжелые условия проживания, люди не хотят уезжать в Чечню. Многим просто некуда возвращаться, их дома разрушены. Все боятся "зачисток", особенно те, у кого есть мужья и взрослые сыновья. Л.Алексеева считает, что самой острой проблемой Чеченской республики, которая гораздо страшнее "зачисток", является тотальная безработица. "У молодых людей есть два пути - пойти в боевики или в милиционеры", - считает председатель МХГ. По ее словам, несмотря на то, что сотрудников МВД часто убивают, желающих вступить в их ряды всегда больше, чем рабочих мест. "Возвращаясь домой, чеченцы сталкиваются с полным отсутствием перспектив. А люди, особенно молодые, не могут жить без надежды", - говорит Л.Алексеева. Правозащитники посетили Грозный, Ачхой-Мартановский и Урус-Мартановский районы. Как сообщила Л.Алексеева, две ночи в Ачхой-Мартановском районе они провели под звуки непрерывной пальбы. "О каком восстановлении мирной жизни идет речь?" - спрашивает она. В Грозном, у здания так называемого правительства Чеченской Республики, Уполномоченный и его коллеги стали очевидцами митинга, устроенного жителями Веденского и Ножай-Юртовского районов. Женщины требовали освободить незаконно задержанных родственников и убрать из Веденского района 45-й полк, который даже на фоне общей картины нарушения прав населения в Чечне выделяется бесчинствами. Уполномоченный и глава МХГ направили на имя Президента России Владимира Путина факс с просьбой оказать содействие в немедленном освобождении жертв произвола. "Насколько мы знаем, людей отпустили, - говорит Л.Алексеева. - И это можно считать ответом власти, поскольку другого мы пока не получили". Также правозащитники обещали добиться вывода 45-го полка, терроризирующего жителей Веденского района. Делегация столкнулась с практикой мздоимства. У самих правозащитников проблем с прохождением КПП не возникало, поскольку по их собственной просьбе группу сопровождал один из сотрудников миграционной службы МВД. Опрос мирных жителей показал, что переход через один пост стоит в среднем от 10 до 50 рублей. О.Миронов имел продолжительную беседу с главой Урус-Мартановского района Ширвани Ясаевым. Руководитель района настойчиво предлагал предоставить официальные сведения о ситуации с соблюдением прав человека, чтобы облегчить работу делегации. Уполномоченный от его услуг отказался. Других встреч с представителями властей у правозащитников не было. Вся информация, собранная в ходе поездки, по словам Л.Алексеевой, будет использована для подготовки доклада МХГ о соблюдении прав человека в Чечне.

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей