27 августа 2002, 18:08

Нефтекумские ребятишки начнут новый учебный год в новых школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первого сентября юных жителей аула Тукуй-Мектеб ждет двойной праздник. Первый в этом учебном году звонок дети услышат в стенах новой школы.

Строительство за счет федерального и краевого бюджетов длилось двенадцать долгих лет. Все это время учебный процесс проходил в шести приспособленных под школу зданиях, стоящих в ряд. Три из них были саманными. От урока к уроку и учителям, и детям приходилось переходить из одного в другое. Причем при непогоде грязь вокруг стояла непролазная.

Зато этой осенью 780 школьников аула придут в двухэтажное кирпичное здание по ровным и чистым асфальтированным дорожкам. Здесь их ждут светлые, уютные классы с абсолютно новой мебелью, оснащенный компьютерами кабинет, прекрасные спортзал и столовая (оборудование в которой, кстати, тоже "с нуля").

Вчера в новой школе побывала рабочая комиссия. Ею были обнаружены некоторые недоделки. Но в отделе образования Нефтекумской районной государственной администрации уверены, что их в ближайшем будущем удастся устранить.

Как рассказала заведующая Нефтекумским отделом образования Любовь Девятко, школьное новоселье 1 сентября справят еще в двух населенных пунктах района: аулах Новкус-Артезиан и Абдул-Газы.

Когда-то новкус-артезианская школа располагалась в семи, если так можно выразиться, корпусах (аналогичных тукуй-мектебским). Два из них были кирпичными, пять - саманными. И вот лет пять назад в одном из последних рухнула крыша (благо в этот момент в нем никого не было). Освободив для школы часть помещений находившегося рядом детского сада, учеников перевели туда. Параллельно начали возводить пристройку. Первого сентября двухэтажная пристройка с семью классными комнатами готова принять учащихся. Готовы к этому и четыре классные комнаты в реконструированных помещениях детского сада. Полностью переоборудовать его под нужды школы строители обещают к 2003 году. Реконструкция финансируется из федерального бюджета. А в ауле Абдул-Газы школа строится за счет средств его жителей и муниципалитета. Здесь тоже надеются приступить к новому учебному году в новом здании. Ради этого учителя, родители и дети белят и красят ее даже в выходные дни. Сейчас работы уже близятся к завершению.

источник: Газета "Ставропольские губернские ведомости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей