22 августа 2002, 16:33

Авария на подъездной железной дороге корпорации "Тольяттиазот"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с 17 на 18 августа на железной дороге, строящейся корпорацией "Тольяттиазот" в рамках проекта терминала по перевалке аммиака, произошла  авария. Недалеко от поселка Волна девять вагонов, груженных щебенкой, сошли с рельсов, пять из них перевернулись. В этом месте обвалилась железнодорожная насыпь, полопались рельсы. Строители в течение всего дня 18 августа пытались поднять вагоны с помощью тяжелой техники, но это им не удалось. Ближе к вечеру пошел дождь, и пришлось срочно выводить с места аварии технику. Представители "Тольяттиазота" утверждают, что причина аварии - выход из строя тормоза на вагоне.

Представители "Социально-экологического Союза Западного Кавказа" Ирина Романова и "Движения против насилия" Глеб Эделев утверждают, что это не первый случай подобных аварий. Дело в том, что почвы здесь песчаные, крайне неустойчивые, легко осыпаются. Строительство ведется без учета особенностей местных почв. Осуществляется оно крайне некачественно, с многочисленными нарушениями и отступлениями от норм. Строительство ведут солдаты железнодорожных войск. Насыпи проседают, рельсы деформируются, а в результате опрокидываются вагоны. Железная дорога совершенно непригодна для эксплуатации. Хорошо еще, что по ней пока не начали перевозить аммиак.

На остальных объектах строящегося аммиачного терминала ситуация похожая. В поселке Волна в районе порта в начале этого лета сравняли сток. Там стоят жилые дома и строится гостиница. Уничтожить сток для воды здесь - значит, лишиться защиты от наводнений. Рано или поздно вода сметет здесь все на своем пути.

18 августа в поселке Волна КамАЗ строителей сбил опору линии электропередачи, в результате в поселке нет света. Все эти факты ясно свидетельствуют о том, что пуск терминала по перевалке аммиака недопустим. Функционирование этого крайне опасного проекта, помноженное на недобросовестную работу при его строительстве и эксплуатации, неизбежно приведет к катастрофе.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей