16 августа 2002, 13:12

Грубые нарушения закона вскрыты в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грубые нарушения закона при регистрации, учете, раскрытии и расследования преступлений, а также искажения сведений о состоянии преступности вскрыты в РОВД Калининского района Краснодарского края.

В 2001 году ГУВД края уже наказывало сотрудников калининской милиции, виновных в данных нарушениях. Однако до настоящего времени все усилия, предпринимаемые к наведению порядка в этом РОВД, не изменили ситуацию и не обеспечили укрепления учетно-регистрационной дисциплины.

По-прежнему в районе нередки случаи грубого отношения к обращениям граждан и сокрытия преступлений от учета. Только за последний год райпрокуратура выявила 30 "спрятанных" преступлений, из которых 22 пытались скрыть путем непринятия либо нерегистрации заявлений. По остальным восьми преступлениям было отказано в возбуждении уголовного дела. Сотрудники милиции предпринимают разные ухищрения для сокрытия своих действий. Нередко они кладут заявления граждан "под сукно", как бы до лучших времен: вдруг преступник сам заявит о себе, и тогда заявлению дается ход, оно регистрируется, поскольку в данной ситуации уже не испортит, а улучшит статистику. 

Усилия милиционеров бывали направлены не на изобличение виновных, а на поиск подходящих оснований для отказа в возбуждении уголовного дела, то есть фактически - на уклонение от выполнения возложенных законом обязанностей. Здесь и внесение ложных показателей в статистические карточки учета преступлений, и давление на потерпевших, попытки уговорить или принудить их не подавать заявлений.

Практикуются всякого рода подлоги, или, наоборот, умолчания в процессуальных и иных документах, начиная с отсутствия в материалах проверки данных о сумме причиненного ущерба и заканчивая заявлениями граждан о том, что ущерб якобы незначителен.

источник: Пресс-служба Региональной общественной организации "Краснодарский правозащитный центр"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей