15 августа 2002, 09:00

Захвачен танкер с грузинским экипажем на борту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По поступившей 14 августа информации, захваченный пиратами у берегов Сомали 30 июля танкер "Дженлил" зарегистрирован в Северной Корее, а членами его эпипажа являются шестеро граждан Грузии.

Об этом сообщил заместитель генерального директора Международного бюро по судоходству Джаянт Абуанкар.

В северокорейском посольстве не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о принадлежности судна КНДР, поскольку сотрудники дипмиссии, по их словам, не поняли сути вопросов.

Морская администрация Грузии, со своей стороны, в настоящее время проверяет сведения о нахождении грузинских моряков на борту танкера. Официальных сведений о нахождении грузинского экипажа на борту захваченного у побережья Сомали танкера морская администрация Грузии не получала.

Первоначально сообщалось, что в заложниках у сомалийских пиратов находятся украинские моряки, однако эта информация была позже официально опровергнута Киевом.

По поступающей из Сомали информации от сотрудников миссии ООН, захваченный пиратами танкер бросил якорь в 3 км от сомалийского побережья, в районе рыбацкой деревеньки Бареда (в 150 км от населенного пункта Босасо).

Как утверждают очевидцы, члены экипажа находятся на борту судна. По другим данным, моряки разбиты на группы и их прячут в окрестностях деревни Бареда,?в которой?оставлен лишь капитан танкера. Грузинских моряков охраняют до 100 хорошо вооруженных бандитов.

Радио Могадишо сообщает, что?такие меры приняты для усложнения операции по спасению экипажа. Пиратов напугало сообщение о том, что поиск моряков ведет прибывший к берегам Сомали фрегат британских королевских ВМС "Камберленд".

Со слов одного из очевидцев известно, что?cостояние моряков в целом удовлетворительное, но они страдают от труднопереносимой жары, которая превышает 40 градусов по Цельсию, а также от нехватки воды и пищи.

Противоречивая информация поступает и о сумме выкупа, которую пираты затребовали от владельцев судна. Сначала назывался один $1 млн, теперь же появились сообщения о том, что сумма снижена до $600 тыс. Между тем связаться с деревней Бареда, где нет телефонов, можно только по радиосвязи. Владельцы судна до сих пор о себе не заявили.

За последний месяц это уже третье нападение сомалийских пиратов на иностранные грузовые суда. Международное бюро по судоходству не рекомендует капитанам судов подходить к побережью Сомали ближе, чем на 100 морских миль, из-за активности пиратов в этом районе.

В настоящее время международные воды у побережья Сомали патрулируют военные корабли Великобритании, США, Германии, Франции и Италии. Их целью является перехват террористов "Аль-Каиды", которые в поисках убежища попытаются морем проникнуть на территорию Сомали.

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей