09 августа 2002, 14:37

Обстановка в лагерях чеченских беженцев в Ингушетии серьезно ухудшилась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последнее время серьезно ухудшилась обстановка в лагерях чеченских беженцев в Ингушетии, и их положение можно назвать критическим.

За последние несколько месяцев заметно уменьшилась гуманитарная помощь, оказываемая вынужденным переселенцам различными международными организациями. Увеличились бытовые проблемы. Уже второй месяц в лагерь чеченских беженцев "Барт", расположенный  в ингушском городе Карабулак, перестали привозить воду. Жители лагеря вынуждены целый день носить ее за несколько километров. Из-за отсутствия воды не работает в лагере и душевая. Врачи, которые здесь работают, отмечают резкое увеличение инфекционных заболеваний среди беженцев, особенно детей.

Проживают в таких условиях эти люди уже третий год, и многие уверены, что им придется провести четвертую зиму в Ингушетии. По-прежнему оттягивать свое возвращение в Чечню людей заставляет отсутствие гарантий безопасности на родине, несмотря на то, что начата кампания по их возвращению.

В другом соседнем лагере, на территории животноводческой фермы, отключена электроэнергия и, скорее всего, ее уже не будет. С 5 августа без света находится и лагерь беженцев в селении Яндыре. Представители "Ингушэнерго" здесь его отключили, несмотря на просьбы переселенцев, в присутствии сотрудников милиции. Беженцы попытались воспрепятствовать этому, но в ответ один из милиционеров открыл стрельбу из пистолета с целью запугать недовольных жителей лагеря.

На следующий день беженцы устроили митинг на территории лагеря и приняли обращение к властным структурам Ингушетии с требованием оградить их от подобных провокационных действий.

В многих лагерях чеченских беженцев уже в открытую предупреждают, что отключения газа, электричества, воды будут постоянными в случае, если они останутся в Ингушетии еще на одну зиму.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей