08 августа 2002, 02:32

Спецслужбы России сообщили о контактах грузинских властей с чеченскими боевиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации российских спецслужб, в последние два дня имели место контакты представителей официальных грузинских властей с лидерами чеченских боевиков, находящихся в Грузии. Об этом  сообщил один из высокопоставленных представителей российских компетентных органов.

Чеченские боевики уже вернулись в Панкисское ущелье Грузии

В окрестностях населенных пунктов Омало и Дуиси Ахметского района Грузии сотрудники правоохранительных органов зафиксировали увеличение количества взрослого мужского населения - в основном, это выходцы из Чечни.

"По имеющимся у правоохранительных органов Грузии данным, боевики, пытавшиеся перейти грузино-российскую государственную границу, после разгрома банды Хасана в Итум-Калинском районе Чечни вновь пытаются укрыться на оборудованных базах в Панкисском ущелье Грузии", - заявил представитель МВД Грузии.

Власти Грузии ожидают новых попыток перехода границы чеченскими боевиками

Грузинские спецслужбы располагают оперативной информацией о возможных в ближайшие дни повторных попытках чеченских боевиков перейти через границу на грузинскую территорию, - так считает министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания.

"Для предотвращения подобных попыток, в первую очередь пограничниками, принимаются необходимые меры", - сказал он.

Ранее председатель Госдепартамента по охране государственной границы Валерий Чхеидзе утверждал, что грузинские власти, "по оперативной информации пограничников, ожидают попытки проникновения на грузинскую территорию вооруженных групп по 15-30 человек", причем, по словам Чхеидзе, "не только на чеченском участке границы".

В понедельник председатель Госдепартамента по охране государственной границы генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе сообщил, что Грузия стягивает войска к чеченскому участку границы с Россией.

"Мы сейчас срочно решаем вопрос с резервами, которые будут стянуты к этому участку границы", - отметил Чхеидзе, сообщив, что в настоящее время "периметр границы с Северным Кавказом охраняют всего 300 грузинских пограничников".

При этом Чхеидзе утверждал, что задержанные в последние грузинскими пограничниками группы вооруженных чеченцев "целенаправленно вытеснялись из Чечни на территорию Грузии российскими федеральными силами". "Сейчас трудно сказать, кто конкретно занимался вытеснением и кто осуществлял координацию, однако факт остается фактом", - признал глава пограничного ведомства Грузии.


В Совете Федерации РФ считают, что руководство Грузии рискует завести страну в число государств-изгоев, если не начнет на деле бороться с международным терроризмом. Такое мнение высказал в интервью, данном  журналистам в среду, председатель комитета Совета Федерации по межународным делам Михаил Маргелов.

Парламентарий считает, что решение Грузии "запросить у России какие-то дополнительные факты, свидетельствующие о причастности вооруженных до зубов людей к бандформированиям, принималось не в Генпрокуратуре Грузии, а высшим политическим руководством в Тбилиси, и принималось с резкими колебаниями".

"Вопрос стоит ребром - или Тбилиси действительно не на словах, а на деле начинает бороться с международным терроризмом, а не потворствует ему, или на грузинское руководство необходимо оказать международное воздействие", - подчеркнул глава комитета.

Глава МВД России считает, что Грузия должна немедленно выдать России чеченских боевиков, задержанных в этой стране  3 и 5 августа.

"Эти люди как минимум дважды нарушили российские законы: тем, что незаконно пересекли границу, и тем, что были незаконно вооружены", - заявил Грызлов.

"Если Тбилиси разделяет точку зрения международного сообщества в отношении борьбы с терроризмом, то эти преступники должны быть выданы России незамедлительно для проведения следственных действия", - подчеркнул министр.

Грызлов отметил, что ему "непонятна позиция Грузии, которая требует дополнительных сведений о причастности задержанных к террористическим организациям, незаконным вооруженным формированиям и каким-либо преступлениям".

3 августа грузинские пограничники задержали семерых чеченцев, которые пересекли российско-грузинскую границу. Шестеро из них были ранены, у двоих были автоматы.

Сегодня суд Тбилиси выдал санкцию на предварительное заключение задержанных. Им предъявлено обвинение в нарушении государственной границы и незаконном ношении оружия.

источник: Веб-сайт "NTVRU.com"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей