08 июля 2014, 07:32

Жители Пятигорска на слушаниях по изменению генплана города призвали власти беречь природу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Пятигорск Ставропольского края 7 июля прошли публичные слушания по изменению генерального плана города. Местные жители, присутствовавшие на мероприятии, призвали власти города беречь природные ресурсы.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2009 года администрация Пятигорска представила общественности план по развитию города до 2030 года. Тогда в документе, в частности, указывалось, что уровень жилищной обеспеченности жителей города после реализации плана должен составить 30 квадратных метров на человека.

Во время обсуждения генерального плана 7 июля жители Пятигорска заявили, что город должен развиваться, в нем должны появиться новые строительные объекты. Однако при этом они подчеркнули, что строительство должно происходить без ущерба для окружающей среды.

"Застройщикам следует беречь природные ресурсы, не только вырубать деревья, но и сажать на их месте новые", - отметили жители Пятигорска во время публичных слушаний 7 июля, сообщает пресс-служба главы города Льва Травнева.

Пятигорчане в своих выступлениях просили обратить внимание администрации города в плане благоустройства, в частности, на набережную реки Подкумок, сквер, расположенный рядом со школой № 3, улицу Теплосерную, парк вокруг Новопятигорского озера, здание ипподрома.

Власти пообещали учесть мнение горожан при составлении заключения по проекту изменений в генеральный план города.

Вместе с тем власти заявили о необходимости развития ливневой канализации города.

По данным администрации города, водосборная площадь городской ливневой канализации составляет 19 тысяч гектаров, но она изношена на 80%, не справляется с такой нагрузкой и не выполняет главную свою функцию - защиту города от избытка и скопления воды.

"Стоимость новой системы ливневой канализации 13 миллиардов рублей. Сумма очень большая, в несколько раз превышающая бюджет города. Но благодаря тому, что этот проект стал составляющей генплана, мы можем добиваться софинансирования на федеральном уровне", - цитирует "Интерфакс" начальника городского управления архитектуры, строительства и ЖКХ Евгения Пантелеева.

Строительство новой ливневой канализации рассчитано до 2030 года. Предполагается создание 160 километров сооружений, которые будут проходить под автомобильными дорогами, железнодорожными и трамвайными путями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей