17 июня 2002, 18:17

Причиной побега из части двух военнослужащих мог стать отказ в предоставлении им отпуска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из солдат российской армии, сбежавших из военной части  ? Андрей Поляков ? после года службы должен был получить отпуск. Однако по какой-то причине в предоставлении отпуска военнослужащему было отказано. Возможно, это и послужило причиной побега Полякова из части. По крайней мере, именно такие предположения высказывают сейчас односельчане Андрея.

Напомним, что в ночь на 16 июня двое военнослужащих 131-й мотострелковой бригады, дислоцированной в Адыгее, ? 19-летний Андрей Поляков и 20-летний Павел Топорков ? сбежали с оружием из части. При попытке задержания они расстреляли двух милиционеров. В понедельник беглецы были обнаружены и блокированы в районе населенного пункта Садовое. При задержании Андрей Поляков был убит на месте, Павел Топорков тяжело ранен и скончался по дороге в больницу.

Оба беглеца ? уроженцы Свердловской области. Рядовой Павел Топорков из Красноуральска, Андрей Поляков ? из поселка Первомайский Пригородного района Нижнего Тагила. Как ранее сообщалось, до призыва в армию эти военнослужащие характеризовались как исключительно спокойные, дисциплинированные молодые люди.

Односельчане Андрея Полякова говорят, что Андрей был вообще всеобщим любимцем в селе, получил специальность электрогазосварщика, в армию пошел с огромным желанием служить. На родине в Первомайском у Андрея осталась мать-инвалид II группы, отец и младший брат, который через год также собирается на службу в ряды вооруженных сил. В настоящее время отец и брат Андрея выехали на место происшествия "на опознание". О гибели Андрея они узнали от журналистов.

В части, где служили Топорков и Поляков, начала работу специальная комиссия, которую возглавил начальник Главного штаба сухопутных войск генерал-полковник Александр Морозов.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей