18 июля 2002, 16:16

Парламентарии двух республик начали работу по нормализации отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентарии Северной Осетии и Ингушетии на встрече во Владикавказе договорились о совместной работе по нормализации отношений между соседними республиками.

В состоявшейся накануне встрече приняли участие председатели парламентов Республики Ингушетия Руслан Плиев и Северной Осетии - Алании Таймураз Мамсуров.

Импульсом к встрече стало недавнее совместное заявление президентов Северной Осетии и Ингушетии Александра Дзасохова и Мурата Зязикова о начале нового этапа постконфликтного строительства отношений, основанного на добрососедстве и взаимопонимании. Парламентарии полностью согласились с мнением лидеров своих республик. Они подчеркнули, что события осени 1992 года не были конфликтом между двумя народами.

"Это было противоборство определенных сил каких-то групп, но не осетин и ингушей, а значит, нам надо опираться в своей работе на здоровые силы общества", - сказал председатель ингушского парламента Руслан Плиев.

С Плиевым согласен его североосетинский коллега Таймураз Мамсуров. По его словам, "конфликт - не родимое пятно, с которым мы должны жить вечно".

Депутаты договорились о составлении совместного плана работы по дальнейшей нормализации отношений между соседними республиками.

Следующая встреча парламентариев состоится в ближайшее время в Назрани.

В октябре 1992 года произошли вооруженные стычки между правоохранительными органами Северной Осетии и Ингушетии, которые вылились в крупномасштабное столкновение.

Причиной стали территориальные притязания одной республики к другой. 4 июня 1992 года Верховный Совет РФ принял закон об образовании Ингушской Республики в составе РФ. В законе не были четко обозначены границы вновь образованной республики. В законе "О реабилитации репрессированных народов" имеется статья, предусматривающая и территориальную реабилитацию. Ингушская сторона потребовала, в соответствии с этими двумя законами, вернуть ей Пригородный район и часть города Владикавказа. Осетинская сторона не приняла позицию Ингушетии и предъявила свои доводы.

Всего за время конфликта погибло около 600 человек, ранены 945 человек, 248 пропали без вести, депортации подверглись более 60 тысяч ингушей.

Автор: Карен Дзатцеев источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей