16 июля 2002, 09:57

Центр моделирования месторождений расширяется

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский Центр моделирования месторождений планирует подписать с компанией Landmark контракт на поставку дополнительного компьютерного оборудования. Как пояснили в Госнефтекомпании Азербайджана, Центр стал очень популярен в Каспийском регионе хотя бы потому, что является единственным в своем роде. Многие иностранные компании делают ему заказы на исследования.

В связи с этим, а также с тем, что скоро придется создавать электронную модель всей контрактной площади "Азери-Чираг" и глубоководной части месторождения "Гюнешли", центру и понадобилось дополнительное оборудование и программное обеспечение.

Сейчас Центр оснащен современным компьютерным оборудованием и специальными программами для создания объемной модели каждого нефтегазоносного горизонта и месторождения в целом. Оборудование, стоимость которого составляет около 300 тысяч долларов, поставила американская компания SUN. Для самостоятельного функционирования Центра закуплен комплекс компьютерных программ на сумму 900 тысяч долларов. Они позволяют также проводить объемное моделирование различных вариантов процесса разработки месторождения в динамике, что помогает оптимизировать этот процесс.

Центр по моделированию месторождения был организован на базе Экспедиции по контролю за разработкой месторождений, функционировавшей в составе Производственного объединения по добыче нефти и газа на море. Контракт о его создании был заключен в рамках проекта технического содействия нефтяной отрасли Азербайджана со стороны Всемирного Банка. Стоимость - 2,8 миллиона долларов.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей