12 июля 2002, 08:03

Турция и Армения могут начать диалог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения придает большое значение внутриполитической стабильности в Турции, особенно в свете последних политических событий, связанных с отставкой ряда турецких министров.

Об этом заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Дзюник Агаджанян, комментируя по просьбе журналистов отставку главы турецкого Министерства иностранных дел Исмаила Джема.

По словам Агаджанян, Армения всегда была сторонницей армяно-турецкого диалога на высоким уровне. "Я хочу выразить надежду, что начатый диалог будет продолжен вне зависимости от внутриполитических процессов в Турции, так как это вытекает из интересов двух соседних народов и государств", - подчеркнула пресс-секретарь.

Отношения между Арменией и Турцией остаются довольно напряженными, так как во главу угла для развития диалога турецкая сторона ставит вывод сил самообороны Нагорного Карабаха с контролируемых ею территорий, а также отказ Армении от требований признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году.

Некоторое время назад парламент Франции принял закон о признании геноцида армян, что послужило причиной ухудшения отношений между Турцией и Францией. Что же касается Армении, то для ее граждан турецкое правительство ввело визовый режим, который, впрочем, спустя несколько месяцев был отменен.

В ближайшем будущем предусмотрены встречи представителей дипломатических ведомств Армении и Турции, что, не исключено, станет началом диалога между двумя соседними странами.

Автор: Авет Демурян источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей