21 октября 2013, 11:35

Заявление Фонда "Общественный вердикт": Поощрение пыток и жестокого отношения в отношении задержанных — недопустимо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По центральным телеканалам была показана видеозапись действий бойцов СОБРа во время и после задержания Орхана Зейналова - предполагаемого преступника. В сети интернет было также размещено видео, на котором в отношении задержанного сотрудники полиции применяют насильственные действия. Практика необоснованного насилия в отношении любого человека, заведомо неспособного оказать сопротивление, - недопустима с точки зрения российского законодательства и международного права и имеет абсолютный запрет. Публичная демонстрация насилия и нарушений закона является неприемлемой формой поведения для полиции как органа, выполняющего функции по противодействию преступности.

Государственные органы обязаны раскрывать и расследовать преступления. Такой же по значимости обязанностью органов правопорядка является защита личности от противоправных посягательств вне зависимости от ее правового статуса: будь то подозреваемый (Зейналов или любой другой), потерпевший или свидетель. Именно это способно продемонстрировать силу и дееспособность государственных органов в борьбе с преступностью, а не кадры издевательств над задержанным человеком.

На видеозаписи, которую МВД продемонстрировало по ТВ, сотрудники правоохранительных органов применяют физическую силу, унижают задержанного уже после того, как тот лежит на земле, находится в наручниках и явно не может оказать сопротивления. Применение силы происходит не в процессе, а после задержания, и не имеет под собой никакой необходимости.

Мы считаем крайне важным подчеркнуть, что практика применения силы к задержанному, который уже не может оказать сопротивления, применение недозволенных методов, чрезмерного и необоснованного насилия, является системной проблемой наших правоохранительных органов. В производстве Фонда немало материалов, где к задержанным и обездвиженным подозреваемым применяется насилие, а зачастую пытки. Например, дела Дениса Калинина, Андрея Лукьянова, Кирилла Щиборща, Богдана Бондаря, Сергея Коршунова (последние два дела касаются незаконного насилия в отношении несовершеннолетних) и другие. Разница в том, что до сих пор МВД декларировало недопустимость пыток и жестокого обращения. Сейчас же граждане России увидели, что такого рода практика поощряется.

Перевозка задержанного Зейналова на полу вертолета, опрос в лесу в отсутствии защитника, вставание на тело задержанного, - действие, причиняющее сильную боль, другие действия, которые явно унижают достоинство человека, на наш взгляд, неприемлемы для сотрудников правоохранительных органов, тем более в свете продолжающейся реформы МВД.

Публичная демонстрация по ТВ явного применения чрезмерной и необоснованной физической силы со стороны правоохранительных органов легитимирует подобные действия и срабатывает как "спусковой крючок" и для граждан, и для низовых подразделений полиции. Если федеральное МВД допускает подобные действия и демонстрирует их как пример профессиональной работы, то это, к сожалению, может быть воспринято полицейскими подразделениями как разрешенный стандарт работы.

Кроме того, необходимо напомнить о презумпции невиновности, которая, несмотря на ее частое нарушение в правоприменительной практике, тем не менее гарантируется в нашей стране. Любые заявления о том, что задержанный является лицом, совершившим преступление, являются нарушением презумпции невиновности, поскольку отражают мнения о его виновности еще до признания судом его вины.

"Общественный вердикт" призывает Следственный комитет РФ дать оценку действиям сотрудников полицейского подразделения СОБР после задержания подозреваемого в убийстве жителя Москвы. Кроме того, мы надеемся, что адвокаты подозреваемого Орхана Зейналова также поставят перед СК РФ вопрос о незаконности действий силовиков после задержания гражданина. Мы также призываем МВД отказаться от порочной практики насилия и отдавать отчет тем последствиям, к которым может приводить ложная героизация подобных действий и санкционированная МВД их публичная демонстрация.

21 октября 2013 года

Источник: Фонд "Общественный вердикт"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей