10 июля 2002, 17:44

В Тбилиси разгромлен офис "Института cвободы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа неустановленных лиц в среду днем в Тбилиси устроила погром в офисе одной из самых активных неправительственных правозащитных организаций (НПО) Грузии - "Институте свободы".

По словам представителей организации, нападавшие - около 12 мужчин спортивного телосложения - избили сотрудников Института и разбили несколько компьютеров и другой инвентарь, не объясняя при этом мотивы своих действий. Свидетелями инцидента стали несколько экспертов Совета Европы, находившихся в офисе.

Представители "Института cвободы" возложили ответственность за инцидент на власти, заявив, что против их организации ведется "политическая кампания", в которой участвуют и представители парламента.

Среди пострадавших сегодня сотрудников Института, в частности, оказался Леван Рамишвили, из-за конфликта с которым недавно приостановил свое членство в парламенте депутат Гурам Шарадзе. Депутат счел "оскорбительными" выпады Левана Рамишвили в его адрес, прозвучавшие 2 июля в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2". В последние дни перед офисом "Института свободы" проходили митинги сторонников Гурама Шарадзе, которые делали агрессивные заявления в адрес сотрудников института.

Конфликт между "Институтом свободы" и рядом грузинских политиков касается вопроса соблюдения в стране прав религиозных и этнических меньшинств. Ряд политиков обвиняют "Институт свободы" в том, что предоставляя негативную информацию о ситуации в этой сфере, эта организация "защищает интересы своих западных спонсоров в ущерб государственным интересам Грузии".

Автор: Елена Имедашвили источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей