11 сентября 2013, 09:01

В Южной Осетии начался отстрел хищников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Cанитарный отстрел волков и шакалов начался в Южной Осетии, сообщил 10 сентября зампредседателя комитета по геологии, экологии и природопользованию РЮО Кеннеди Качмазов.

По словам Качмазова, хищники стали истреблять домашний скот в деревнях и представлять угрозу жителям населенных пунктов за пределами Цхинвала.

В комитет природопользования поступили, в частности, заявления о частых случаях нападения хищников на домашний скот от жителей сел Сатикар, Хельчуа, Дменис, Тбет, Додот, Рустау, Зар и долины Малой Лиахвы.

"На неделе у фермеров в селении Сатикар волки загрызли 20 овец. Фермерские хозяйства регулярно подвергаются нападениям хищников", - сказал корреспонденту "Кавказского Узла" Кеннеди Качмазов.

Волки стали смелеть и не боятся наведываться в населенные пункты, рассказал житель села Додот Цхинвальского района Зелим Букулов.

"Зимой был случай, когда наш сосед вышел во двор на шум и громкое сопение животного близ хлева. Он-то подумал, что вола в загон забыл завести, взялся за палку. В этот момент в бедро ему вцепился волк. На его крики выбежали соседи. Соседа спасти удалось, но с тех пор без охотничьего ружья по вечерам выходить мало кто решается", - рассказал Зелим Букулов.

Отстрел хищников в Южной Осетии возложен на егерей и тех граждан, у кого имеется зарегистрированное оружие.

"За отстрел волчицы выделяется вознаграждение – 2000 рублей, волка – 1500, и 500 рублей за шакала", - пояснил Кеннеди Качмазов, добавив, что трупы убитых животных утилизируются в биотермической яме в пункте Хеит Цхинвальского района.

По словам Качмазова, отсутствие финансирования тормозит работу комитета по геологии, экологии и природопользованию, поскольку в бюджете Южной Осетии финансов для него не предусмотрено.

"Нам приходится брать взаймы у заповедников. Внутри комитета мы подсчитали средний бюджет необходимый нам. Получилось, что в год нам нужно от 300 до 400 тысяч рублей. Финансирование необходимо на эксплуатацию транспорта, горюче-смазочные материалы, приобретение патронов, выдачу вознаграждений за отстрел того или иного вида хищника и так далее", - сказал зампред комитета.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей