03 августа 2013, 01:52

На Юге России празднование Дня ВДВ прошло без крупных происшествий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Дня военно-десантных войск состоялось 2 августа на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В большинстве регионов день ВДВ прошел без происшествий, передают корреспонденты "Кавказского узла".

Волгоградская область: представителей власти на митинге не было

Волгоградское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" провело 2 августа праздничный митинг на площади Павших борцов.

На митинге присутствовало около 500 человек, сообщил председатель правления организации Олег Зенков. На акции выступили родные погибших в Афганистане десантников, а также ветеран Великой Отечественной войны, который призвал собравшихся вести себя достойно во время празднования.

Потом часть людей поехала в военный городок на проспекте Жукова, где раньше дислоцировался 255-й гвардейский мотострелковый полк, другая часть – к мемориальному комплексу в Парке памяти воинам-интернационалистам Волгограда, погибшим в Афганской войне.

"Представителей власти на митинге не было. На Мамаевом кургане сегодня прошел молебен по погибшим воинам", – рассказал Олег Зенков корреспонденту "Кавказского узла".

В 13 часов в Волгоградском речпорту начался концерт, на котором присутствовали ветераны ВДВ и члены семей погибших десантников.

Среди мест сбора празднующих был, например, фонтан "Искусство" на набережной Волгограда, сообщил руководитель департамента информационной политики администрации Волгограда Игорь Кузнецов.

"Фонтан работает по графику с технологическими перерывами, - сказал он. - Никаких препон в плане эстетического наблюдения за фонтаном не строится. В таком же режиме работают все фонтаны города".

Охрану общественного порядка в Волгограде полицейские осуществляли вместе с военнослужащими, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Волгоградской области.

В местах традиционных гуляний в Волгограде, Волжском, Камышине и других населенных пунктах были задействованы видеокамеры автоматизированного программного комплекса "Безопасный город".

Карачаево-Черкесия: "никакого дебоширства, купания в фонтане"

В Карачаево-Черкесии в День ВДВ прошел традиционный митинг возле драматического театра. В мероприятии приняли участие представители администрации города, общественных организаций, казачества, правоохранительных органов, а также главы муниципальных районов. После этого состоялось возложение цветов на Аллее героев.

В республике насчитывается в общем 2 тысячи десантников, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель союза десантников республики Дахир Хыбыртов.

"Торжества по случаю празднования 83-й годовщины воздушно-десантных войск в республике прошли спокойно, впрочем как и всегда. Никакого дебоширства, купания в фонтане, все проходит цивилизованно", - рассказал Дахир Хыбыртов.

В Кабардино-Балкарии День ВДВ прошел также без нарушений общественного порядка. В Нальчик после возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам и Вечному огню в городском парке собрались около 50 десантников.

Перед праздником полиция обследовала места сбора военнослужащих на предмет антитеррористической защищенности, сообщает со ссылкой на полковника полиции Юрия Джаппуева "Регион online".

Также у мемориала в Ореховой роще Нальчика прошел традиционный памятный митинг, организованный республиканским Союзом ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов, сообщается на сайте пресс-службы главы и правительства КБР.

В Северной Осетии праздник отметили крестным ходом

Во Владикавказе 83-ю годовщину образования Воздушно-десантных войск России отметили крестным ходом, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе столичной мэрии.

У памятника войнам-интернационалистам, расположенном в так называемом Афганском сквере, состоялось возложение цветов, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" замначальника отдела информационного обеспечения администрации местного самоуправления Тамара Кайтукова.

По ее словам, возложение цветов проводилось у всех памятников и обелисков Владикавказа, где похоронены десантники Великой Отечественной войны и локальных войн.

Во время крестного хода от стен Свято-Георгиевского кафедрального собора до Аллеи героев был отслужен молебен во славу покровителя десантников, пророка Илии. Крестный ход возглавил председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Тимофей Остаев, рассказал пресс-секретарь архиепископа Владикавказского и Аланского Петр Павлов.

Позднее на одной из новых городских зон отдыха, расположенной по проспекту Доватора, состоялись праздничные мероприятия, в том числе показательные выступления парашютистов, десантников, разведчиков 19-й мотострелковой бригады 58-й армии Южного военного округа.

В Краснодаре отключили фонтаны

Все фонтаны Краснодара в 2 августа были отключены на профилактику. При этом пресс-служба мэрии опровергла информацию, что отключение связано с гуляниями на центральных улицах города, отмечает "Юга.ру".

Кроме того, полиция Краснодара перешла на усиленный режим во время празднования Дня ВДВ, дополнительные наряды правоохранителей были отправлены на дежурство в краснодарских парках и скверах, пишет "Югополис".

Праздник широко отмечался также в Новороссийске, где расположен 108-й гвардейский десантно-штурмовой полк. День ВДВ начался в городе с торжественного парада, также прошли и показательные выступления. Фонтаны в городе работали в обычном режиме, хотя большинство местных десантников предпочли им купание в море, передает ГТРК "Кубань".

В Ставрополе бывший десантник получил ножевое ранение, в Ростове - выпал с балкона

Ножевое ранение в шею получил в Ставрополе бывший военнослужащий, у которого произошел конфликт с двумя местными жителями. По данным правоохранительных органов, ссора между группой бывших десантников и сидевшими на скамейке местными жителями возникла после того, как отмечающие потребовали поздравить их с праздником.

В результате один из местных жителей ударил сувенирным ножом десантника в шею, тот был госпитализирован в тяжелом состоянии. Ранивший его гражданин утверждает, что оборонялся. Он был задержан, решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела, сообщает со ссылкой на МВД Ставропольского края "Интерфакс".

В остальном празднование в Ставропольском крае прошло спокойно, сообщений о других происшествиях пока не поступало. В столице края также прошли традиционные акции возложения венков и показательные выступления военнослужащих, в том числе разыгранное сражение за взятых в плен заложников, пишет "Ставропольская правда".

1 августа житель Ворошиловского района Ростова-на-Дону, отмечавший День ВДВ, выпал с балкона восьмого этажа.

"Мужчина упал на рекламную конструкцию под домом, при этом получив сотрясение головного мозга, перелом ребра, ключицы и ноги. В таком состоянии медики доставили пострадавшего в городскую больницу, где он в настоящий момент находится в реанимационном отделении", - сообщается сегодня на сайте МВД Ростовской области.

В ходе празднования Дня ВДВ в Ростовской области прошло 27 массовых мероприятий. На их охрану были направлены более 1600 сотрудников полиции, 200 солдат внутренних войск и 430 членов общественных формирований. На случай возникновения чрезвычайных происшествий был также подготовлен резерв из более 600 человек.

По данным МВД, общее количество дополнительных сил в день праздника составило около 250 полицейских.

Автор: Татьяна Филимонова, Эмма Марзоева, Лейла Гочияева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей