12 июля 2013, 18:47

Заявление Союза журналистов России в связи с убийством журналиста в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Год назад, в июле 2012 г., СЖР провел выездное заседание Секретариата в Махачкале. Говорили об убийстве Хаджимурада Камалова и других журналистов в Дагестане, встречались с руководителями Следственного комитета, Прокуратуры и МВД Северо-Кавказского округа. Встрече предшествовало письмо, направленное сто пятью делегатами Государственной Думы во все силовые ведомства с требованием немедленно прекратить насилие в отношении работников СМИ и довести до суда расследования убийств.

"Тогда, в Махачкале, силовики обещали нам приложить все силы и завершить расследования, просили только не мешать. И обещали приехать в Москву и рассказать журналистам о результатах, - сказал председатель СЖР Всеволод Богданов. - Этого не произошло. Вместо этого - новая трагедия. Мы, конечно, сделаем все, чтобы помочь семье и близким Ахмеднаби, как мы помогаем семьям погибших уже не первый год. Но самое главное - добиться, наконец, наказания виновных в этих преступлениях".

Союз журналистов России выражает глубокое возмущение продолжающейся практикой насилия против журналистов на Северном Кавказе, равно как практикой безнаказанности и недопустимым попранием прав и свобод, как работников СМИ, так и права аудитории на информацию. Насилие против журналистов напрямую связано также с низким правовым и социальным статусом профессии, с несоблюдением существующего законодательства.

Мы выражаем соболезнование родным и коллегам погибшего и призываем всех, кому дорого честное и свободное слово и будущее нашей страны, выступить против тех, кто стреляет в журналистов и в нашу журналистику.

Секретариат Союза журналистов России

10 июля 2013 года

источник: Союз журналистов России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей