26 июня 2002, 16:36

Конституционные реформы стали темой парламентских дебатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На вчерашнем пленарном заседании депутатами был затронут широкий круг вопросов, но центральным предметом обсуждения оставалось решение о проведении референдума для внесения изменений в Конституцию. Члены парламентской оппозиции подвергли это решение жесткой критике, настаивая на включении предлагаемых изменений в Конституцию в повестку Милли Меджлиса.

По мнению руководителя Демократического блока (парламентской группы оппозиции) Али Керимли, предложенные к референдуму вопросы являются нарушением Конституции, в частности, 158-й статьи Основного Закона, в котором подчеркивается, что президент не может вносить предложения о дополнениях в Конституцию в связи с положениями, отраженными в VI главе действующей Конституции. Указанная глава Конституции посвящена исполнительной власти, а президент является главой этой ветви власти. Как считает Али Керимли, Основной Закон страны нарушен и Конституционным судом, давшим инициативе президента положительную рецензию.

Руководитель Демократического блока расценивает намеченный на 24 августа референдум как явное нарушение Конституции. Кроме того, намерение передать премьеру-министру полномочия по управлению страной в случаях, предусмотренных законодательством, расценивается парламентской оппозицией как показатель недоверия к Милли Меджлису. Передача полномочий по управлению страной назначаемому должностному лицу, которое не избирается подданными государства, по мнению Керимли, недопустимо. Отмену процедуры участия партий на выборах на пропорциональной основе член парламентской оппозиции тоже считает противоправным. По мнению Керимли, этот шаг направлен на облегчение избирательных фальсификаций. Аналогичного мнения придерживается член депутатской группы ПНФА профессор Джамиль Гасанли.

Прямо противоположного мнения придерживается парламентское большинство. По словам Джалала Алиева, цель предусмотренных изменений - демократизация действующей Конституции и подведение ее под стандарты ведущих держав. Джалал Алиев отметил изменчивость позиции оппозиционных сил, которые семь лет назад, когда была принята Конституция, называли ее реакционной, однако теперь встают на защиту этого документа. Передачу полномочий по управлению государством главе правительства брат президента считает закономерным. "Премьер-министр является должностным лицом в структуре исполнительной власти и передача полномочий ему правильнее, чем руководителю законодательной ветви власти, - подчеркнул Дж.Алиев, - какое главе законодательной власти дело до осуществления функций исполнительной власти". Оправдав отмену процедуры участия партий на выборах на пропорциональной основе, Дж.Алиев аргументировал свое мнение тем, что избиратели впредь отдадут голоса тем претендентам, которых знают и доверяют, "а не тем, кто позорит страну за рубежом". Комментарии членов парламентской оппозиции по пакету изменений в Конституцию он расценил как "откровенную ложь".

Позицию власти постарался оправдать также вице-спикер Зияфет Аскеров. Отвечая на заявление Али Керимли о том, что инициатива президента противоречит Конституции, вице-спикер подчеркнул, что 158-ой статьей Конституции президенту запрещается внесение предложения о дополнениях в Основной Закон, тогда как в данном случае на референдум президентом предлагается внести не дополнения, а изменения в Конституцию. Хотя это может быть интерпретировано и как манипуляция терминами, но ограничения на внесение президентом именно "изменений" в VI главу Конституции действительно не предусмотрены Основным Законом.

Комментируя полный переход на мажоритарную систему, З.Аскеров оценил это как тенденцию, прослеживаемую во всем мире, в том числе США, Англии, Австрии, Норвегии, Болгарии. По словам вице-спикера, граждане с правом голоса составляют свыше 4 млн. человек, из которых только 10% являются членами политических партий. Низкий показатель в этом вопросе Зияфет Аскеров считает аргументом в пользу отмены пропорциональной избирательной системы. В целом, по его мнению, изменения направлены на демократизацию азербайджанского законодательства. После скандального обсуждения этого вопроса парламент принял на третьем заключительном чтении законопроект "О телерадиовещании". Он определяет правовые, экономические и организационные основы телерадиовещания. Этот законопроект касается только частных телерадиокомпаний. В законопроекте сохранен пункт, согласно которому телерадиокомпании могут быть лишены лицензии на 1-7 дней. Напомним, что ранее давалось разрешение на приостановление вещания сроком до двух месяцев.

Затем Милли Меджлис приступил к обсуждению в первом чтении законопроекта "Об общественном теле- и радиовещании", который был представлен руководителем рабочей группы Ризваном Джабиевым. Законопроект был принят в первом чтении, однако на второе чтение будет вынесен уже на осенней сессии.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей