25 июня 2002, 08:06

В Армении осужден полицейский, убивший задержанного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 июня суд города Ванадзор в Лорийской области приговорил к пяти годам лишения свободы и штрафу в 100 тыс. драмов (около 200 долларов США) капитана полиции, и.о. заместителя начальника 3-го отделения милиции города Гюмри (Ширакская область) Левона Абрамяна. Он был признан виновным в доведении до самоубийства (ст. 104, ч.1 УК Армении) и превышении власти (ст. 183, ч.2 УК).

В 1998 году прокуратура обвинила Левона Абрамяна и еще троих сотрудников милиции из Гюмри - Рафика Габояна, Арама Копеляна и Ваграма Галстяна - в том, что они в ночь на 12 августа 1997 года довели до самоубийства 23-летнего Галуста Диланяна. Ранее обвиняемого доставили в камеру предварительного заключения отдела милиции. По личному ходатайству тогдашнего министра внутренних дел Сержа Саргсяна, Абрамяна освободили под подписку о невыезде. Позднее начались судебные слушания, но за день до вынесения приговора подсудимый сбежал, однако 27 мая прошлого года явился с повинной.

Потерпевшие - отец Галуста Диланяна и его адвокаты - представили суду доказательства того, что погибший не повесился сам, а был убит сотрудниками милиции. Была проведена эксгумация и допрошены дополнительные свидетели, однако прокурор Ширван Варданян и судья Геворг Айвазян не приняли доводы потерпевшей стороны. Судья, согласившись с мнением обвинителя, назначил девять лет лишения свободы и тут же предложил применить амнистию. Указ о ней был подписан 12 июня прошлого года в связи с 1700-летием объявления христианства государственной религией Армении. В конце концов, суд назначил Абрамяну пять лет заключения.

Члены правозащитной организации ?Хельсинкская ассоциация?, представлявшие на суде интересы потерпевших, пообещали направить жалобу в Европейский суд по правам человека после того, как дело пройдет все судебные инстанции в Армении.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей