24 июня 2002, 04:57

Дро (Канаян Драстамат Мартиросович)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский военачальник и политический деятель.

Родился 1 мая 1883г. в г.Игдир Сурмалинского уезда Эриванской губернии. Окончил русскую гимназию в Эривани (ныне Ереван) и в 1902 году поступил в военное училище в г.Пятигорске. В 1903 г. примкнул к армянскому национально-освободительному движению, вступил в ряды партии "Дашнакцутюн". 11 мая 1905 года в г.Баку участвовал в террористическом акте против генерал-губернатора Накашидзе, которого армянское население считало главным виновником и подстрекателем армяно-азербайджанских столкновений. В 1905-1906 годах участвовал в обороне армянских общин от нападений и погромов, организованных азербайджанцами и турками . Также, являясь активистом "Дашнакцутюн", принимал участие в разработке программы действий по решению Армянского вопроса. С 1907 года, действуя под видом коммерсанта и владельца маленькой фирмы "Сурен эфенди" в Баязете , осуществлял тайную переброску оружия и боеприпасов для армянских партизанских отрядов в Западной Армении.

Во время I-й Мировой войны Д.М. Канаян командовал 2-м Армянским добровольческим отрядом в составе русской армии на Кавказском фронте. Отмечен высшим командованием за Ванский поход.

В 1917 году занимал пост комиссара Армянского корпуса . В 1918 году, во время армяно-грузинского конфликта, был командующим крупного соединения армянской армии в г. Лори. В конце мая 1918 года принимал самое активное участие в окружении и разгроме частей турецкой армии во время Башапаранского сражения.

В 1920 году генерал Дро был назначен военным министром Республики Армения . После установления советской власти в Армении был временно назначен командующим войсками Советской Армении. В феврале 1921 года участвовал в восстании против коммунистического режима и после подавления восстания эмигрировал за границу, обосновавшись в Румынии.

В эмиграции Д.М. Канаян продолжал заниматься политической деятельностью . Перед началом II Мировой войны он вошёл в контакт с правящими кругами Германии и принял активное участие в создании батальонов Армянского легиона в составе Вермахта , будучи назначен командующим Легиона. Хотя руководство партии "Дашнакцутюн" было против сотрудничества с нацистами , но вместе с генералом Дро в Армянский легион ушли некоторые члены "Дашнакцутюн", имевшие военное образование и обладавшие опыт ведения боевых действий в Европе, на Балканах, Ближнем Востоке и Кавказе.

Поcле окончания войны генерал Дро эмигрировал в США, где продолжал вести общественно-политическую деятельность по решению Армянского вопроса и организации помощи армянским эмигрантам.

В 1947 году на всемирном съезде партии "Дашнакцутюн" генерал Дро был прощен , так как смог оправдать своё сотрудничество с нацистами весомыми аргументами, и был вновь избран членом Бюро "Дашнакцутюн".

Последние годы своей жизни генерал Дро провел в г. Бейруте ( Ливан ). Скончался Д.М.Канаян (генерал Дро) 8-го марта 1956 г. и первоначально был похоронен в г. Бостоне (США) .

В конце мая 2000 года прах генерала Дро был перевезен в Армению и захоронен на мемориальном кладбище участников Башарапанского сражения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей