22 июня 2002, 14:10

Выступление Олега Миронова на Съезде в защиту мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Всероссийском чрезвычайном съезде в защиту мигрантов Олег Миронов, Уполномоченный по правам человека в РФ, предложил разделить проблемы внутренней и внешней миграции.

Источники внутренних миграционных потоков - это в основном "горячие точки", Чечня и Кавказ. Во время поездки по Северному Кавказу О.Миронов отметил некоторые улучшения в Ингушетии и Северной Осетии, в равнинных районах Чечни. Он отметил, что, помимо создания необходимых условий для возвращения чеченских беженцев на родину - гарантий безопасности, восстановления жилья и обеспечения работой, нужно будет решить проблему паспортизации. Омбудсмен предложил направить работников паспортно-визовых служб прямо в лагеря беженцев, чтобы выдавать документы на месте.

Не менее серьезная проблема, по мнению О.Миронова - отток населения с Севера и Дальнего Востока. Люди стремятся выехать оттуда, поскольку закрылись мощные оборонные предприятия и они лишились средств к существованию. "Складывается новая геополитическая ситуация, когда гигантские просторы нашей страны остаются практически ненаселенными, - отметил уполномоченный. - Политикам и высшему руководству страны нужно об этом задуматься, ведь Россия веками осваивала свой Север, который является кладовой нефти, газа, других природных ресурсов. Людей привлекали в эти районы льготами, возможностью заработать деньги и вернуться на постоянное место жительства". Основные потоки миграции направлены в Центр и Юг России (Краснодарский край, Ростовская область).

Что касается проблем внешних, то, по словам О.Миронова, они связаны в основном с получением статуса беженца. Недавно он встречался с лидерами диаспор государств Ближнего Востока, Африки и других напряженных регионов. Только один из них имел официальный статус. У всех прочих были только удостоверения, выданные представительством Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, которые сотрудники МВД не признают за документ, легализующий пребывание владельца на  территории России. "Это бесправные, несчастные люди, - говорит О.Миронов. - Человек, который закончил Высшее военное училище тыла, из которого мог бы получиться отличный экономист-снабженец, работает грузчиком на рынке, да и то незаконно".

Уполномоченный недоумевает, почему нельзя узаконить положение  людей, которые получили здесь образование, живут по 10 и более лет, знают русский язык и не могут вернуться домой по соображениям безопасности. "Президент призвал к экономической амнистии, может быть, пора объявить миграционную?", - говорит омбудсмен.

Он также призвал представителей переселенческих организаций обратиться в Правительство РФ с требованием внести в бюджет следующего года необходимые финансовые расходы на решение миграционных проблем. Сделать это необходимо сейчас, пока закладываются контрольные цифры.

О.Миронов предложил разработать и принять Федеральный Закон "О миграционной политике". Для работы над проектом Уполномоченный готов направить юристов из своего аппарата, досконально знающих проблему. Он подчеркнул также необходимость общественной экспертизы законов о миграции: "Нужно, чтобы проекты публиковались в газетах для всеобщего сведения за 5-6 месяцев до принятия и обязательно рассылались в авторитетные правозащитные и переселенческие организации".

Что касается передачи функций по контролю за миграцией МВД, О.Миронов считает, что очередная ломка миграционной службы нецелесообразна. "Россия стала транзитом для торговли людьми, оружием, наркотиками", - отметил омбудсмен. МВД, по его мнению, должно помешать превращению страны в "проходной двор" для криминала.

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей